Суд Петербурга запретил два подростковых паблика за "рекламу действий по смене пола"

Автор фото: Сергей Коньков
Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление прокурора, который потребовал признать запрещённой к распространению информацию, публикуемую в социальных сетях.
Подробности в объединённой пресс-службе городских судов сообщили в четверг, 1 сентября. Представитель надзорного ведомства указал, что изучил две неоднозначные группы "ВКонтакте" после обращения гражданки Жилиной о возможном нарушении законодательства при распространении в телекоммуникационной сети интернет тех или иных сведений.
Убедившись, что опубликованная там информация может причинять вред здоровью и развитию несовершеннолетних, прокурор обратился в суд. В качестве аргумента на судебном заседании был представлен отчёт экспертов из ГБУ ПО "Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования".
"Согласно полученному заключению экспертов материалы, размещённые по вышеуказанным [интернет-] адресам, пропагандируют транссексуальность, а также трансгендерность, рекламируют действия по смене пола; имеют широкий общественный резонанс, в силу чего могут причинять вред здоровью и развитию детей и подростков", — уточнили в объединённой пресс-службе судов.
Также в ходе проверки было установлено, что публикуемая в сообществах информация "способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц", решившихся на подобные операции. Кроме того, администраторов группы обвинили в пропаганде расстройств сексуального предпочтения, которая может показаться несовершеннолетним "эмоционально привлекательной".
Изучив материалы дела, суд признал информацию, распространяемую по двум сетевым адресам, запрещённой к распространению на территории РФ. Отметим, что в одной из групп количество подписчиков достигает почти 2,8 млн человек. На первый взгляд, большинство из них — молодые парни и девушки или же фейковые аккаунты. В одном из сообществ можно найти много новостей о жизни популярных блогеров и селебрити.
Ранее "ДП" рассказывал о запрете мультфильма "Вечеринка мертвецов" и игры, в которой пытают троллей. Кировский районный суд Петербурга посчитал, что подобные развлечения мотивируют детей к деструктивному и противоправному поведению, а также призывают применять насилие к окружающим.