Вице-губернатор Эргашев во время визита в Белоруссию встретился с главой МАЗа

Автор фото: vk.com/oleg_ergashev
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев прибыл с официальным визитом в Белоруссию.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в Минске чиновник встретился с гендиректором ОАО "МАЗ" Валерием Иванковичем. Предприятие поставляет в Северную столицу автобусы, которые заменяют подвижной состав города в рамках реформы общественного транспорта.
"В ходе недавнего визита (белорусской стороны. — Ред.) в Санкт-Петербург была достигнута договорённость организовать работу по вопросам совместного сотрудничества МАЗа и комитетов по социальной политике и здравоохранению Петербурга, а также разработать автомобили скорой медицинской помощи класса В и С", — отметили в городской администрации, не раскрыв детали сегодняшней встречи.
Также петербургская делегация проведёт переговоры с руководством Гродно и Гродненской области. На встрече будет подписана дорожная карта по реализации соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и администрацией Центрального района Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, которое рассчитано на 2023-2025 годы.
Сотрудничество Петербурга и МАЗа в рамках транспортной реформы было омрачено пожарами, в которых летом этого года пострадали несколько автобусов белорусского производства. После одного из таких происшествий перевозчик "Домтрансавто" заявил о намерении снять с маршрутов автобусы МАЗ. Ситуацию пришлось комментировать президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который обвинил СМИ в том, что они "умеют красиво подать" информацию.
Для расследования инцидентов в Петербург приезжала комиссия МАЗа. По словам вице-губернатора Кирилла Полякова, специалисты предположили, что причиной возгораний стала замена комплектующих в условиях санкционного давления.
В то же время стоит отметить, что возгорания происходили и в автобусах марки ЛиАЗ.