Беглов и Бельский поздравили школьников и студентов Петербурга с Днём знаний

Автор фото: Валентин Беликов
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский поздравили учащихся и педагогов с началом нового учебного года.
Обращение к школьникам, студентам, их родителям и работникам сферы образования по случаю Дня знаний было опубликовано пресс-службой городской администрации 1 сентября. В поздравительной открытке упоминается, что "сегодня образованию отводится ключевая роль в преодолении новых вызовов, стоящий перед Россией".
"Только качественные знания и современные компетенции обеспечат нашей стране технологический суверенитет. Без воспитания патриота и гражданина невозможно сильное и непобедимое государство. <...> Особые слова благодарности 1 сентября мы по традиции адресуем педагогам и преподавателям. Спасибо вам за нелёгкий, благородный и очень ответственный труд! От его результатов напрямую зависит будущее нашей страны, новые успехи и прорывные достижения", — отметили градоначальник и спикер парламента.
Также Александр Беглов и Александр Бельский напомнили, что начиная с нового учебного года в школьную жизнь Петербурга вернутся флаг и гимн Российской Федерации, а с учащимися будут больше говорить "о Родине, её великой истории, прекрасных традициях, героях былых времён и современности".
В этом году в аудитории и классы Северной столицы придут 570 тыс. школьников, из них 67 тыс. ребят сядут за парты впервые в жизни. Ещё 113 тыс. человек приходится на учащихся колледжей, 336 тыс.— студенты петербургских вузов, а с учётом 295 тыс. воспитанников детских садов городская система образования охватывает более 1 млн 314 тысяч человек.
Губернатор и глава парламента обратили внимание, что в 2022 году в Петербурге начнут работать 13 новых школ и 26 детских садов, а к 2024 году городские власти намерены сдать ещё 52 школы и 71 детский сад. При этом все образовательные учреждения оснащены современными спортивными площадками, бассейнами, мастерскими, лабораториями в том числе для тех, кто интересуется IT-технологиями.
Ранее "ДП" писал о мнении жителей СЗФО по поводу зарплат учителей. Результаты недавнего опроса показали, что более половины жителей оценили их работу минимум на 100 тыс. рублей в месяц. Впрочем, нашлись и те, кто посчитал приемлемым платить педагогам до 30 тыс. рублей или меньше.