Отцвели уж давно: петербуржцы стали реже покупать букеты к 1 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил

Накануне Дня знаний цветы в Петербурге подорожали на 13–22%. Жители Северной столицы предпочли сократить траты на них или вовсе отказаться от букетов в пользу альтернативных подарков учителям.

Родители школьников традиционно озаботились покупкой букетов для учителей. Цены ожидаемо выросли, на что повлияла как сезонность, так и общая экономическая ситуация.

Мал, да дорог

По данным ресурса "Чек Индекс", в период с 22 по 28 августа средний чек на букеты цветов в Петербурге составил 1370 рублей, что на 13% выше, чем в тот же период годом ранее. Число покупок снизилось на 7%. В топе продаж цветов (по частоте покупок) розы и хризантемы. Похожая ситуация была и в прошлом году.
По данным МТС Банка, жители Петербурга в этом году реже покупали цветы к 1 сентября — количество покупок в цветочных магазинах в преддверии Дня знаний снизилось на 27% по сравнению с прошлым годом. Аналитики связывают такое падение с широким выбором альтернативных букетов из ягод и фруктов, а также тенденцией покупать букеты вскладчину. Средняя стоимость купленного в Петербурге букета выросла на 22% и составила 1340 рублей. Жители Ленинградской области оказались более консервативными — количество покупок в цветочных магазинах региона снизилось лишь на 8%. При этом средний чек покупки вырос на 9% и составил 1100 рублей.
Руководитель клиентского отдела маркетплейса локальных магазинов Flowwow Марина Змеина рассказала, что в этом году средний чек на букет в Петербурге составляет около 3000 рублей. Для сравнения в прошлом году букет к Дню знаний в среднем стоил 2700 рублей с учётом доставки, в 2020 году — 2350 рублей. Большой популярностью пользуются букеты из гортензий, подсолнухов, роз, гербер, гипсофил. Чаще всего это небольшие композиции, которые школьники могут легко удержать в руках.

Успели адаптироваться

Ранее участники цветочного рынка выражали обеспокоенность в связи с тем, что из-за февральских событий поставки цветов из Колумбии и Эквадора оказались под вопросом. Некоторые даже сомневались, что после мартовских праздников в город на Неве в принципе продолжат поставлять цветы от иностранных производителей. Однако сейчас, по данным предпринимателей, с которыми пообщался "ДП", ситуация не критична.
Партнёры франшизной сети FMART by Flowwow рассказали, что продолжают закупать цветы из Колумбии, Эквадора, Кении. В частности, одноголовые розы получают из Эквадора, кустовые — из Кении. А вот поставки из Нидерландов уменьшились, теперь это не самое выгодное направление. Кроме того, из этой страны сейчас нельзя вывезти в Россию зелень для букетов, поэтому в FMART by Flowwow начали работать с израильскими поставщиками — закупать у них писташ. Эвкалипт тоже заказывают в Израиле или ЮАР.
"Можно сказать, что рынок уже вполне адаптировался к изменениям. Поставщики нашли новые направления, решили вопросы с фурами. С учётом нынешних курсов валют стоимость доставки сейчас вполне приемлемая, — говорят представители сети. — Что касается изменений в сроках, то раньше мы, например, знали, что два раза в неделю — во вторник и в пятницу — получаем заказы. Сейчас товар может задерживаться на 2–3 дня, но иногда приходит вовремя".
Основатель бутика Alex Garden Александр Гриднев утверждает, что сейчас товар доставляется без проблем. По словам Натальи Давыденко, руководителя направления "Растениеводство" компании "Интерагро", процесс новой логистики развивается поступательно. В частности увеличивается поставка цветов и декоративных растений для флористики из Кении, Китая и Израиля.

Это всё моё, родное

На рынке при этом увеличилась доля цветов отечественного производства. Ко Дню знаний у российских поставщиков закупают георгины, подсолнухи, гладиолусы. Наталья Давыденко отмечает, что спросом пользуются роза, гербера, лилия, альстромерия. Также в последнее время можно отметить тенденцию к увеличению спроса на горшечные цветущие растения, такие как миниатюрная роза, хризантема и композиции из горшечных тропических растений — кордилина, монстера, кумкват, лимончелло и подобные им.
Комментируя вопрос о росте цен на цветы, Давыденко указала "ДП", что рост будет не критичным и связан он с изменением цен на расходные материалы, которые используются для выращивания: удобрения, средства защиты, субстраты, посадочный материал , запчасти для сортировочных и упаковочных машин. "Изменилась культура потребления. Население стало покупать срезанные цветы не только к праздникам, но и как декоративный аксессуар для украшения дома. Производители ищут препараты, которые используются для увеличения стойкости цветов в срезке на отечественном рынке. Это процесс не быстрый, но альтернатива будет найдена", — говорит она.
Участники рынка неоднозначно относятся к качеству цветов российского производства. "На рынке выросла доля цветов из Краснодара. Этим летом я закупал цветы у этих поставщиков, качество товара, мягко говоря, не лучшее, цены — необоснованно высоки. К тому же, по моему опыту, российские садовники пока не научились выстраивать долгосрочные отношения с заказчиком, стремятся к сиюминутным продажам", — говорит Александр Гриднев.