И снова 1 сентября: базовый набор школьника стал дороже, но не везде

Автор фото: Коньков Сергей
В августе традиционно начинаются сборы школьников к новому учебному сезону. В этом году петербуржцы заплатят минимум около 13 тыс. рублей за школьную одежду, канцтовары и книги, подсчитали в Tinkoff Data.
В среднем по России в первой половине августа родители в этом году заплатили 13 480 рублей за минимальный школьный набор товаров. Это, по данным экспертов "Чек Индекса", на 9% выше, чем в 2021 году, но зато на 3% ниже, чем стоимость этого же набора товаров во второй половине июля. Эксперты отмечают, что по многим предметам из школьного набора (например, дневник, пенал, рюкзак, наборы карандашей, детская обувь) в этом году произошло падение продаж в штуках.
При этом траты родителей на подготовку детей к школе могут не ограничиться закупкой канцелярии и школьной формы. Нередко к началу учебного года петербуржцы обновляют технику и смартфоны для детей. В этом случае расходы, естественно, увеличиваются. В Росстате выяснили, что электронные устройства выросли в цене на 5–21%. Меньше всего подорожали флеш–накопители — на 5,73% за год. Максимальные темпы роста с июля 2021 года по июль 2022–го были зафиксированы у цен на смартфоны, стоимость которых увеличилась на 21,05%.
По данным Росстата, на полный набор вещей со всеми излишествами и канцелярией для первоклашки в этом году придётся потратить 22 298 рублей на мальчика и 26 838 рублей на девочку. По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика–первоклассника стало дороже на 13,91%, девочку — на 11,25%. Росстат поясняет, что в базовый "набор первоклассника" входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 — для девочек (всего 22 вещи).
В пресс–службе Ozon отмечают, что уже не первый год петербуржцы выбирают товары к старту школьного сезона на маркетплейсах. Подготовка ребёнка к учебному году, без учёта школьной формы, петербуржцам обойдётся в среднем в 6,5 тыс. рублей, на 10% дешевле, чем в прошлом году. Средний чек набора одежды для школы, состоящий из категорий школьной формы и обуви, детской спортивной обуви и одежды, а также сумки для сменки в июле составлял порядка 6 тыс. рублей.
А в "Магните", например, сообщили, что стоимость школьного набора в магазинах сети сопоставима с ценами прошлого года. Ранее в АКОРТ отмечали, что внутри сетей динамика цен на базовые школьные товары осталась на прошлогоднем уровне, значительно более низком по сравнению со средней стоимостью в целом. Это возможно за счёт развитой системы поставок и сильных переговорных позиций крупных сетей.