ЗакС запустил онлайн-голосование за кандидатов в Общественный штаб по реновации

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге началось онлайн-голосование для отбора кандидатов в Общественный штаб по реновации. Оно проходит на сайте Законодательного собрания города.
Голосование продлится до 15 сентября, сообщили в пресс-службе ЗакСа. Победителей выберут по наибольшему количеству голосов.
"В штаб также войдут представители Общественной палаты города, органов исполнительной и законодательной власти, экспертное сообщество, активисты от районов", — напомнили в городском парламенте.
До голосования допустили представителей 12 районов. Активистов из Адмиралтейского, Центрального, Василеостровского, Кронштадтского, Петроградского и Пушкинского районов исключили из окончательного списка, так как там нет хрущёвок, попадающих под реновацию. Эти районы в штабе представят депутаты ЗакСа.
Горожане могут проголосовать за одного или сразу за несколько кандидатов. На участие в штабе претендуют 288 претендентов.
Как писал "ДП", решение о создании Общественного штаба по реновации приняли 28 июля после того, как петербуржцы начали выражать возмущение принятием закона о комплексном развитии территорий. Он предполагает реновацию кварталов с панельными хрущёвками 1957—1970 годов постройки. Этот закон допускает переселение жителей в другие, даже весьма удалённые районы.
По задумке инициаторов создания штаба, его участники будут собирать жалобы горожан и аргументы противников реновации.
В конце августа стало известно, что принять участие в штабе выразил желание депутат Госдумы от Брянской области и бывший боксёр Николай Валуев.