Экс-глава ГУВД Петербурга Умнов заразился COVID в московском СИЗО

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Помощник министра внутренних дел Сергей Умнов заразился коронавирусом в столичном СИЗО во время ареста по делу о злоупотреблениях.
По этой причине Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении меры пресечения генералу в его отсутствие.
"Умнов не может участвовать в процессе, так как он болеет COVID-19", — отмечается в справке из следственного изолятора (цитата по Рен ТВ).
Умнова задержали утром 5 июля в Москве по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Также по делу проходят бывший замглавы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Иван Абакумов, начальник УГИБДД Алексей Семёнов и начальник отдела Левобережного отдела ФССП Невского района Елена Копьева, которая раньше возглавляла отдел правового обеспечения УГИБДД.
Центральное место в уголовном деле занимает Фонд содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти (Умнов руководил главком в 2012-2019 годах). По версии следствия, бизнесменов заставляли финансировать этот фонд, кроме того, предположительно, на средства фонда приобреталось имущество в личных целях. Сообщалось, что деньги тратились в том числе на годовые абонементы в фитнес-клуб для 15 человек, на это ушло около 1 млн рублей. Однако именных абонементов на задержанных генералов обнаружить не удалось.
Сам Умнов отвергает обвинения. По версии защиты, в материалах дела идёт речь о 12 небольших фирмах, занимающихся проведением автомобильно-технических экспертиз. Комиссия, сформированная Умновым в 2016 году, разрешила компаниям занять помещения в регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД на бесплатной основе, но в обмен предприниматели перечисляли часть заработанных средств в фонд, поскольку выгодное местонахождение помещений позволяло им активно продавать свои услуги автомобилистам.