Комитет по промполитике Петербурга попросил добавить денег на кладбища

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик предложил добавить финансирования городским кладбищам. По подсчётам Смольного, ритуальной отрасли не хватает около 163 млн рублей.
Об этом он сообщил во время нулевых чтений бюджета на 2023 года в Законодательном собрании Петербурга. Чиновник пояснил, что дополнительные расходы возникают в связи с запросами и жалобами через портал "Наш Санкт-Петербург", передаёт издание "Закс.ру".
Чаще всего горожане просят навести порядок на кладбищах или что-то подкрасить. Комитет по финансам Смольного согласился добавить эту статью расходов в бюджет.
Рост обращений, касающихся содержания кладбищ, заметили и депутаты Законодательного собрания. Михаил Амосов, представляющий в этом созыве фракцию "Справедливая Россия — За правду", рассказал, что никогда раньше не получал так много обращений по кладбищенской тематике.
"Эта тема становится тревожащей большой круг людей", — отметил парламентарий.
Общая дополнительная потребность комитета по промышленной политике составила 6,7 млрд рублей. Значительную часть этих средств планируется направить в подведомственные фонды.
Как писал "ДП", в начале лета на Серафимовском кладбище в Петербурге произошёл серьёзный пожар. Огнём было охвачено 150 м2. Источником пожара стал тополиный пух, который мог загореться от окурка или ритуальной свечи.