Синоптик Леус: похолодание в Петербурге достигло апогея 1 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
В первый день осени на погоду в Петербурге продолжит влиять холодная часть циклона, уходящего на северо-восток Европейской России.
Об этом ранним утром 1 сентября сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик отметил, что похолодание в городе достигло своего апогея и ожидать улучшения погоды в течение дня не стоит.
"Небо продолжат закрывать плотные и низкие облака, пройдут дожди и по-прежнему будет ветрено, а температурный фон окажется на 6–7 градусов ниже климатической нормы. В пятницу робкие прояснения, небольшие дожди местами и на пару градусов теплее", — рассказал специалист в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптика, 1 сентября в столбики и термометров в Северной столице будут показывать всего +8...+10 градусов, а скорость северного порывистого ветра составит 5–10 м/с. В Ленинградской области будет от +6 до +11 градусов, температура будет отличаться в зависимости от района. Что касается атмосферного давления, оно будет расти и к вечеру составит 760 мм рт. ст., что около нормы.
Жара в Петербурге закончилась за несколько дней до завершения лета. Как сообщал "ДП" ранее, причиной резкого похолодания и бесконечных дождей стал циклон Ornella. Перед началом ливней городские власти перевели в режим усиленной работы все городские службы, "Водоканал" назвал автомобилистам перекрёстки, которые затопит в ночь на 31 августа, а также предупредил о риске затопления подвалов и цокольных этажей.
Накануне утром выяснилось, что резко изменивший погоду циклон обрушил на Петербург уже 16 мм осадков. Тем временем сотрудникам коммунальных служб пришлось убирать деревья, поваленные сильным ветром. В главном городском управлении МЧС также отметили, что 1 сентября порывы будут достигать 15 м/с и напомнили петербуржцам о мерах предосторожности.
Главный синоптик Северной столицы полагает, что средняя температура воздуха в сентябре будет ниже климатической нормы, однако порадовал прогнозами о небольшом потеплении в середине месяца. По его словам, примерно к третьей декаде воздух в городе может прогреться и до +20 градусов, однако речь идёт не о длительной "оттепели", а об отдельных днях.