Циклон Ornella за два дня вылил на Петербург более трети месячной нормы осадков

Автор фото: "Водоканал"
За два дня в Петербурге выпало более трети месячной нормы осадков. С 30 августа система водоотведения приняла почти 7 млн кубометров сточных вод.
Об этом сообщили в пресс-службе городского "Водоканала". Там отметили, что в сухую погоду в канализацию обычно поступает 1,6 млн кубометров стоков в сутки.
Сильнее всего от разгула стихии пострадали пять районов города, почти все они находятся на берегу Финского залива. Так, в Кронштадтском районе выпало 26,17 мм воды. Дождь шёл с интенсивностью 4,16 мм за 20 минут. В Петродворцовом районе зафиксировали объём осадков в 22, 41 мм, которые выпадали с интенсивностью 6,08 мм за 20 минут.
Результат дождей в Курортном районе — 20,87 мм воды, выпавшей с интенсивностью 4,9 мм за 20 минут. В Приморском районе выпало 19,24 мм (интенсивность: 3,83 мм за 20 минут), а в Пушкинском накапало 17,1 мм с интенсивностью 7,29 мм за 20 минут. Среднее количество осадков в Петербурге составило 20,6 мм.
По прогнозам синоптиков, к ночи дождь закончится. Ливневое облако медленно смещается в сторону Архангельска.
Сегодня на улицах дежурят 68 бригад "Водоканала". Они откачивают воду с дорог и тротуаров. Подтоплений у социально-значимых объектов не зафиксировано. Городская система водоотведения работает в штатном режиме и продолжает в полном объёме принимать дождевую воду.
Как писал "ДП", циклон Ornella обрушился на Петербург в последние дни лета и продолжает бушевать до сих пор. За первые сутки дождей в городе выпало более 23 мм осадков, что составило около 30% от месячной нормы. Во вторник, 30 августа, на улицах Петербурга дежурили более 80 бригад предприятия, в среду их число снизили до 68.