"Аллегро" списали, шторм с ливнями и застройка обсерватории: Петербург 30 августа

Автор фото: Евгений Асмолов
Финский государственный железнодорожный оператор VR списал все поезда Allegro, которые курсировали между Петербургом и Хельсинки. В финансовом отчёте компании сказано, стоимость снятых с учёта запасных деталей и подвижного состава превысила 45 млн евро. При этом по состоянию на конец июня VR сократил объём грузоперевозок на российском направлении до 40%.
Автор: Сергей Ермохин
Глава СК РФ Александр Бастрыкин продолжает разбираться в проблемах Петербурга. Так, 30 августа, он поручил подчинённым изучить законность застройки около Пулковской обсерватории и представить доклад с результатами ранее проводимой проверки. В пресс-службе Следственного комитета отметили, что согласно "информации в открытых источниках", строительство в парковой зоне рядом с вышеуказанным зданием было запрещено.
Автор: Евгений Асмолов
Жители Петербурга ощутили влияние циклона Ornellа, который стал причиной резкого похолодания и дождей. По оценкам синоптиков, в течение дня на город обрушилось 9 мм осадков, а интенсивность дорожных заторов в вечерний час пик едва не достигла максимальных значений. На Хрустальной улице упавшее из-за сильного ветра дерево оборвало провода, а "Водоканал" показал перекрёстки, которые затопит в ночь на 31 августа. Сотрудники МЧС в свою очередь предупредили, что в последний день лета порывы ветра в Северной столице будут достигать 18 м/c, а городские службы перешли на усиленный режим работы.

Дорожающий Петербург, дивиденды "Газпрома" и высокие зарплаты

Кадастровая стоимость земли в Петербурге вырастет в среднем на четверть или почти на 1 трлн рублей. Сильнее всего подорожают сельхозземли. А огороды, напротив, подешевеют. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
На петербургский склад "Фармбазы" доставили крупную партию антиковидных вакцин. В комитете по здравоохранению уточнили, что "Спутник V", "Спутник M" и "ЭпиВакКорону" распределят по пунктам вакцинации в ближайшее время. Тем временем число госпитализированных из-за COVID-19 петербуржцев увеличилось за последние сутки в три раза.
Автор: Сергей Ермохин
В Смольном отчитались, что за первые шесть месяцев 2022 года средняя номинальная зарплата в Петербурге превысила 80 тыс. рублей. Согласно прогнозам, в период с 2023 по 2025 год номинальные зарплаты петербуржцев будут расти в среднем на 8% в год.
Автор: Надежда Ишкиняева
Рефинансирование ипотечных кредитов упало до минимума, однако банки верят в его восстановление уже к новому году. При этом участники рынка негласно заявляют, что из-за дополнительных расходов на оформление нового кредита экономически целесообразно оформлять рефинансирование только в том случае, если в итоге ставка окажется ниже на 1,5–2%.
Автор: Сергей Коньков
"ДП" обсудил с экспертами судьбу последнего расселённого при строительстве ЗСД дома на Канонерском острове, который планируют продать на торгах в 2023 году. Они полагают, что новый владелец скорее всего разместит в здании апартаменты или офисы.
Автор: Архив "ДП"
Совет директоров "Газпрома" рекомендовал выплатить по итогам первого полугодия промежуточные дивиденды в размере 51,03 рубля на акцию. Вопрос будут обсуждать на внеочередном собрании акционеров. Незадолго до этой новости акции корпорации подорожали впервые с июля на фоне новостей о предстоящей остановке "Северного потока".
Автор: Сергей Коньков
Конкурсная управляющая по делу о банкротстве ОАО "Метрострой" Светлана Судья попросила освободить её от занимаемой должности и подала соответствующее заявление в суд.
Автор: Сергей Ермохин
Специалисты смонтировали первую тысячу тонн металлоконструкций в рамках строительства Витебской развязки ЗСД. В городской администрации уточнили, что всего на площадку доставлено почти 4 тыс. тонн металла от петербургских и курганских производителей.
Автор: gov.spb.ru
Часть улиц рядом с историческим центрам Петербурга войдут в зону платной парковки в 2024 году, предупредили в комитете по транспорту. При этом на сегодняшний день только 15% водителей платят за стоянку полную стоимость, а порядка 30 тыс. автомобилистов, оставляющих машины в центре города, имеют льготные разрешения.
Автор: Сергей Коньков
Начиная с 1 сентября в четырёх районах Петербурга введут ограничения для транспорта. Временные неудобства будут связаны с заменой и ремонтом асфальта, прокладкой инженерных сетей и другими подобными работами.
Автор: google.ru/maps

Поезда до Таганрога, приговор членам ОПГ и война со спекулянтами

Музеи Северной столицы противостоят сайтам, которые продают билеты по завышенной стоимости. О мошенниках, как их называют сами музейные работники, горожан и туристов уже предупредили Русский музей и Кунсткамера. "ДП" разбирался, почему желающие приобщиться к прекрасному, стали прибегать к помощи посредников.
Автор: Сергей Ермохин
Жители Петербурга и Ленинградской области стали чаще арендовать автомобили. Так, летом 2022 года спрос на эту услугу в обоих регионах вырос сразу на 15%, а в целом по России — более чем на 16%.
Автор: ТАСС
Вечером 30 августа из Петербурга впервые отправился прямой поезд до Таганрога. В рамках одной поездки новым маршрутом могут воспользоваться более 600 пассажиров.
Автор: Михаил Тихонов
На Московско-Петроградской (синей) линии петербургского метрополитена начал курсировать "Александринский состав". Вагоны поезда получили тематическое оформление в честь 190-летнего юбилея здания главного городского драмтеатра.
Автор: gov.spb.ru
Петербургский врач лишился BMW X5 за злостное нарушение ПДД. За полгода мужчина умудрился накопить более 200 административных штрафов, однако когда судебные приставы отогнали внедорожник на штрафстоянку, быстро нашёл средства для оплаты.
Автор: ТАСС
Тем временем бизнесмен из Северной столицы стал фигурантом уголовного дела за попытку дать взятку директору школы в Приморском районе. Мужчина рассчитывал, что таким образом его сын сможет учиться в популярном у горожан заведении, однако его планам помешали сотрудники ФСБ и уголовного розыска.
Автор: Валентин Беликов
Возбудили уголовное дело и в отношении уроженки Псковской области, которая бросила своего ребёнка в коляске на берегу Финского залива. По данным СМИ, ранее 28-летняя женщина уже привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.
Автор: Trend / Павел Долганов
В результате ДТП с участием бензовоза на трассе "Кола" под Петербургом пострадала четырёхлетняя девочка. Малышку доставили в больницу с тяжёлыми травмами, полиция проводит по факту случившегося проверку.
Автор: Михаил Тихонов
Также правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в убийстве отца экс-игрока "Зенита". Подозреваемый пришёл в МФЦ на Садовой улице, чтобы поменять документы, однако сотрудники учреждения узнали его и вызвали полицейских.
В Санкт-Петербургском городском суде на протяжении 10 часов зачитывали приговор членам ОПГ Леонида Колесникова. Прокуратура запросила для фигурантов от 4 до 20 лет колонии строгого режима, однако свою вину в бандитизме, убийствах, похищениях, разбоях, незаконном хранении оружия, мошенничестве и самоуправстве обвиняемые не признали.