В Петербурге по полному тарифу за парковку платят только 15% водителей

Автор фото: Сергей Коньков
Полный тариф за платную парковку в центре Петербурга оплачивают сейчас только 15% автовладельцев. Ещё 20% оставляют на парковке машину менее чем на 15 минут, что бесплатно.
Такие данные привёл зампредседателя комитета по транспорту города Дмитрий Ваньчков на пресс-конференции 30 августа. По его словам, развитие зон платной парковки по сути представляет собой социальный проект. Так как значительное количество автомобилистов, которые оставляют машины в центре, — это владельцы льготных парковочных разрешений.
Таких разрешений выдано уже около 30 тыс. Из них 12 тыс. документов получили местные жители. Ещё столько же выданы многодетным семьям, независимо от их района проживания.
Ваньчков добавил, что 1,6 тыс. парковочных мест в платной зоне в сентябре будут предназначены для парковки автовладельцев с инвалидностью.
Подводя итоги работы зон платной парковки, чиновник сообщил, что сейчас они загружены примерно на две трети и водители всегда могут найти парковочное место. В районе Невского проспекта загруженность в часы пик возрастает до 80%, однако всё равно с поиском места для машины проблем нет.
При этом количество ДТП с участием пешеходов в зонах платной парковки сократилось на четверть, и в целом нарушений ПДД стало меньше. Трафик упал на 20%. "Это очень существенно для такого города, как Петербург", — отметил Ваньчков.
Также сократилось время прибытия на вызов машин экстренных служб.
Как писал "ДП", с 1 июля в центре Петербурга расширили зону платной парковки ещё на 56 участков. Новые платные парковки появились в муниципальных округах "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ".
Следующий этап расширения зоны платной парковки стартует 1 сентября. Бесплатно оставить машину нельзя будет ещё на 56 улицах. В рамках третьего этапа, который начнётся в городе 1 ноября, парковочные места появятся на 153 улицах Адмиралтейского района. В следующем году Смольный намерен заняться обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.