"Газпром" подтвердил остановку "Северного потока" с 31 августа

Автор фото: nord-stream.com
ПАО "Газпром" подтвердило остановку "Северного потока" с 31 августа.
Транспорт газа по газопроводу планируется приостановить в 4:00 утра в среду, 31 августа. Возобновление прокачки после ремонта запланировано ровно через трое суток: в 4:00 по московскому времени 3 сентября.
В сообщении, опубликованном в соответствии с регламентом ЕС о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ), ПАО опубликованы сроки проведения ремонта: с 04:00 31 августа по 04:00 3 сентября (время указано московское). Причиной остановки указаны "профилактические работы на ГПУ №24 на КС "Портовая", пишет Интерфакс.
"Газпром" предупреждал о предстоящем техническом обслуживании газоперекачивающего агрегата Trent 60 на компрессорной станции "Портовая", откуда газ идёт в Европу по газопроводу "Северный поток", в середине августа. В компании объяснили это необходимостью техобслуживания турбины.
Если турбина окажется исправной, после завершения техобслуживания прокачку восстановят на уровне до 33 млн м3 газа в сутки — это примерно 20% от мощности. На таком уровне прокачка газа идёт с 27 июля после остановки остальных турбин, требующих капительного ремонта.
Из шести газотурбинных двигателей на КС "Портовая" сейчас функционирует только один. Отремонтированная в Канаде турбина находится на площадке предприятия Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, куда она была доставлена в нарушении контрактных обязательств, объясняли в "Газпроме".
С июня газопровод работал на 40% мощности из-за технических неполадок и задержек в поставке оборудования. С 11 июля он был остановлен на 10 дней на плановые работы, прокачка газа возобновилась 21 июля.