Комтранс: парковку на улицах около центра Петербурга сделают платной в 2024 году

Автор фото: Сергей Коньков
Некоторые улицы, проходящие рядом с историческим центром Петербурга, включат в зону платной парковки в 2024 году.
О планах по расширению платного парковочного пространства на пресс-конференции во вторник, 30 августа, рассказал врио председателя комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Руководитель Комтранса напомнил, что 1 сентября платными станут парковки в муниципальных округах №78 и "Дворцовый". Таким образом, Центральный район города будет полностью покрыт зоной платной парковки.
До конца этого года её расширят на всю территорию Адмиралтейского района, а в следующем — на Василеостровский и Петроградский районы.
"На этом не планируем останавливаться, смотрим на другие ближайшие районы — не целиком, а на те улицы и трассы, которые проходят вблизи исторического центра. Там будем действовать более ювелирно, но это уже в 2024 году", — отметил Енокаев.
С 1 июля зона платной парковки охватила 56 новых участков в МО "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ". Ещё на 56 улицах парковка станет платной с 1 сентября. Начиная с 1 ноября бесплатно припарковать автомобиль будет невозможно на 153 улицах.