В Петербурге приговор членам ОПГ Колесникова зачитывали 10 часов

Автор фото: t.me/SPbGS
Горсуд Петербурга вынес приговоры членам ОПГ, которую возглавлял Леонид Колесников. На скамье подсудимых предстали 14 человек: Леонид Колесников, Дмитрий Гусаков, Александр Зайцев, Павел Рысев, Сайд-Эмин Ибишев, Мурат и Муса Эжаевы, Карен Саргсян, Махяддин Агаев, Зияфат Пириев, Хикмет Джафаров, Нвер Оганисян, Иван Миняев и Алексей Герасимчик.
Всех фигурантов обвиняли в бандитизме, убийствах, похищениях, разбоях, незаконном хранении оружия, мошенничестве и самоуправстве. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, до вынесения приговора суд провёл по делу 113 заседаний.
Объём приговора в итоге составил 217 листов. Его оглашение заняло 10 часов.
Согласно материалам дела, участники банды под руководством Леонида Колесникова занимались вооружённым разбоем и вымогательством с июня 1994-го по март 2010-го. Жертв преступления и планы нападения определял сам Колесников. Также он определял исполнителей и сам участвовал в преступлениях. На счету банды разбойное нападение на экспедитора и похищение около 13 тонн красной икры на 13 млн рублей; покушение на убийство трёх человек из хулиганских побуждений; разбойное нападение на предпринимателя в Песочном, у которого отобрали 450 млн рублей.
Также в деле перечислены разбойное нападение, похищение и вымогательство в отношении трёх предпринимателей, которых лишили более 10 млн рублей и автомобиля; вымогательство и разбойное нападение ещё на двух бизнесменов, у которых отняли товар на сумму более 1,2 млн рублей и другие преступления.
В распоряжении членов ОПГ был целый арсенал оружия, включая автоматы, ручные гранаты, взрывчатые вещества и даже одна противотанковая граната РПГ-18 "Муха".
В группе действовала особая система наград и поощрений. Отличившиеся участники получали знаки отличия из золота. Знак представлял собой букву "К" на щите, обрамлённом бриллиантами.
Фигуранты уголовного дела свою вину в совершении преступлений в составе банды не признали. Прокуратура запросила для них от 4 до 20 лет колонии строгого режима. Самое суровое наказание обвинение запросило для лидера банды Колесникова. Его предлагали отправить в колонию на 23 года со штрафом 1 млн рублей.
Суд назначил сроки чуть меньше, чем требовал прокурор. Колесников в итоге получил 20 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Четверо его подчинённых получили условные сроки от 3 до 8 лет. Остальным участникам банды дали от 9 до 17 лет строгого режима с ограничением свободы сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет.
Все участники ОПГ признаны виновными в бандитизме, убийствах, похищениях, разбоях, незаконном хранении оружия, мошенничестве и самоуправстве. А по статье о создании и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) фигуранты оправданы с правом на реабилитацию.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски к подсудимым на общую сумму более 15 млн рублей.
Как писал "ДП", в конце июля полиция Петербурга задержала в Москве членов ОПГ, грабивших детские магазины. Похищенное реализовывалось в торговых точках в южных регионах России.