ФСБ задержала бизнесмена из Петербурга за попытку пристроить сына в первый класс

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге задержали мужчину, который пытался пристроить сына в первый класс за взятку. В операции участвовали сотрудники Уголовного розыска и ФСБ.
Заботливый отец назначил встречу заместителю директора школы в Приморском районе в одном из ресторанов на Загребском бульваре, сообщают городские СМИ. С собой он прихватил конверт с 200 тыс. рублей. Эта сумма фигурировала в предварительных переговорах с представителем учебного заведения, которое уже завершило приём первоклассников.
По данным Mash, речь идёт об инженерно-технологической школе №777 в Лыжном переулке.
Во время попытки вручить конверт в помещение ресторана ворвались правоохранители и задержали предполагаемого взяткодателя. Как сообщает "Фонтанка", им оказался 36-летний уроженец Грузии, зарегистрированный в Карелии и проживающий на улице Савушкина в том же Приморском районе, где и находится желаемая школа.
Мужчина занимается бизнесом в сфере грузоперевозок и сдаёт в лизинг строительную технику. Предпринимателя доставили в Следственный комитет, где ему сообщили о возбуждении уголовного дела по даче взятки.
Ранее мужчина был осуждён на 3,5 года за нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уточняет 78.ru
Как писал "ДП", в Петербурге с 1 сентября начнут работать 10 новых школ. Всего в новом учебном году в Петербурге будут работать 681 школа, 1043 детских сада, около 100 учреждений профессионального образования и 121 учреждение дополнительного образования.