Сокращение финских виз, неделя жары и новое дело о сносе: Петербург 16 августа

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербург пришла новая волна экстремальной жары, на Большой Морской начался снос исторического особняка, а Финляндия официально объявила о сокращении выдачи виз. Главные новости вторника — в дайджесте "ДП".

Не успели петербуржцы прочувствовать отмену ограничений на российско-финской границе, как финские власти объявили, что сократят выдачу шенгенских виз. Такое решение 16 августа приняло правительство страны.
С сентября консульства этой страны будут принимать по 500 заявок на визу в день вместо тысячи. Причём на туристические визы отведут всего 20%, а 80% виз выдадут людям, отправляющимся в Финляндию по семейным обстоятельствам, работе и учёбе. По подсчётам финского МИД, в день от туристов будут принимать всего 100 заявок на визу. В перспективе Финляндия готова поддержать полную приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, что будет означать в том числе увеличение визового сбора с 35 евро до 80 евро.
При этом правительство Финляндии предложило ввести новый тип гуманитарной визы для граждан России. Он облегчит выезд из РФ российским журналистам и гражданским активистам. Впрочем последняя инициатива обсуждается пока только гипотетически.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто
Автор: пресс-служба МИД РФ/ТАСС
В Петербурге на подходе новое уголовное дело о сносе исторического здания-памятника. Речь идёт об особняке Салтыковой 1845 года постройки на Большой Морской улице.
Информация о демонтаже дворовых флигелей в особняке появилась ночью 16 августа в градозащитных пабликах. Общественники вспомнили, что снос был согласован в 2017 году, однако распоряжение ведомства уже утратило силу. Зафиксировать факт сноса пытался градозащитник Олег Мухин, однако на него напали четверо неизвестных. Активиста избили и заставили написать расписку об отказе от претензий.
Информация о сносе дошла до главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который неоднократно проявлял интерес к ситуации с памятниками в Северной столице. Руководитель СК распорядился "незамедлительно возбудить уголовное дело по данному факту и представить оперативный доклад".
В Петербурге снова объявили оранжевый уровень погодной опасности. Новая волна изнуряющей жары задержится в большинстве районов Петербурга и Ленобласти как минимум до конца недели.
Температура воздуха превысит климатическую норму на 7 и более градусов, предупредили в МЧС. В ближайшие дни температура воздуха днём будет держаться у отметки +30 градусов. По данным синоптиков, жара пришла из Старого Света вместе с мощным азорским антициклоном.
Роспотребнадзор посоветовал горожанам ограничить пребывание на улице до минимума, для поездок на транспорте выбирать утренние или вечерние часы, отказаться в жару от тяжёлой жирной пищи, пить до 1,5 литров жидкости в сутки. А вот от купания в неприспособленных для этого местах специалисты просят воздержаться.
Автор: Тихонов Михаил

Подорожание в ресторанах, мода на юань и туры в Белоруссию

В российских ресторанах поднялись цены, а трафик, наоборот, упал. У петербургского бизнеса дела обстоят не настолько плохо — индустрию спасает высокий внутренний туристический поток.
В Петербурге просели продажи премиальных квартир на фоне укрепления рубля. Девелоперы надеются, что ситуация улучшится осенью.
Российские банки увлеклись юанями. Новости о запуске депозитов в китайской валюте напоминают сводки с полей: почти еженедельно об этом рапортуют всё новые кредитные организации. Участники рынка рассказали, в чём привлекательность такого варианта.
Закон о возрождении рецептурных аптек может быть наконец принят осенью. Но без создания общей концепции развития этого сектора он не сможет полноценно работать.
Ближайшей к Петербургу страной, куда без излишних хлопот можно доехать на собственном автомобиле или мотоцикле, стала Белоруссия. Россияне активно исследуют новое направление, в их числе главный редактор "ДП".
Автор: "ДП"
Петербургская творческая элита присматривается к рынку цифрового искусства. Пока арт-рынок лишь знакомится с возможностями NFT, но некоторые уже смогли привлечь инвестиции с их помощью.

Дом Кранкенгагена, границы Октябрьской набережной и блэкаут в Кронштадте

Каждый второй случай ковида в РФ приходится на Петербург, Москву или Подмосковье. Коллективный иммунитет от коронавируса в городе на Неве упал до 13%.
Губернатор Петербурга утвердил параметры конкурса на заключение первого офсетного контракта на производство лекарств. Победитель получит заказ на 2,3 млрд рублей.
КГИОП изменил исторические границы Октябрьской набережной. Корректировки коснулись участка от устья реки Утки до Зольной улицы.
Компания Абрамовича проиграла торги за часть здания напротив Новой Голландии. Лот достался ООО "Кино ТВ" за 308,7 млн рублей.
Жители Кронштадта пожаловались на отключение воды и света. Перед этим они слышали странный шум на подстанции. Как оказалось, аварию спровоцировала птица, залетевшая в оборудование.
Специалисты Росприроднадзора нашли объяснение тёмным пятнам на берегу Финского залива, которые горожане приняли за нефтепродукты. Загрязнение оказалось гниющими водорослями.
Футболисты "Зенита" провели открытую тренировку у Медного всадника. Наблюдать за происходящим могли все желающие, а некоторым даже повезло сыграть с игроками любимой команды.
Лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о дискредитации ВС РФ. Сам музыкант не явился в суд и не стал выступать по видеосвязи.