МЧС предупредило петербуржцев об аномальной жаре до 20 августа

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобильный затор на выезде из Петербурга в направлении Курортного района на залив. Городстал в пробки в направлении дач и зон пляжного отдыха.
В Петербурге ожидается ухудшение погодных условий, предупреждают в МЧС.
Как уточнили спасатели, аномальная жара в большинстве районов Петербурга и Ленобласти сохранится с 16 августа по 20 августа.
"Ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более", — сообщили в ведомстве.
Температура воздуха 16 августа составит +29…+31 градус, в Ленинградской области столбик термометра поднимется до +26…+31 градуса, сообщали ранее синоптики. В среду, 17 августа, погода в Петербурге изменится незначительно.
"Жара в европейскую часть страны пришла из Старого Света. Именно оттуда на территорию России распространился мощный азорский антициклон. Он не только разогнал облака над Русской равниной, но также направил в регион очень тёплые воздушные массы с юга", — сообщили в погодном центре "Фобос".
Согласно прогнозу ведущего синоптика Санкт-Петербургского гидрометцентра Светланы Плетнёвой, период аномальной для августа жары завершится к концу недели. В ближайшие дни температура воздуха днём будет держаться у отметки +30 градусов.
Комблаг ранее предупредил, что город переживает период температурных качелей. Из-за жары коммунальщики стали чаще поливать тротуары.