Чёрные пятна на Финском заливе оказались гниющими водорослями

Автор фото: Тихонов Михаил
Специалисты Росприроднадзора нашли объяснение тёмным пятнам на берегу Финского залива, которые горожане приняли за нефтепродукты. Загрязнение оказалось гниющими водорослями.
Об итогах проверки сообщило Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. Подозрительные пятна были замечены в Лебяжьем Ломоносовского района Ленинградской области.
"Установлено, что загрязнение нефтепродуктами отсутствует. Субстанция, напоминающая следы нефтепродуктов, оказалась разлагающимися синезелёными водорослями", — успокоили специалисты. По их словам, водоросли выбросило на берег во время прилива.
Рост водорослей спровоцировала жара. Из-за них вода поменяла цвет на ярко-зелёный или бирюзовый. В процессе разложения водоросли темнеют, приобретают гнилостный запах и превращаются в вязкую субстанцию.
В ведомстве предупредили, что при сильном цветении синезелёные водоросли могут стать ядовитыми. Купаться в цветущей воде не рекомендуется из-за риска отравления.
Как писал "ДП", в июне Росприроднадзор предупреждал, что водоёмам Петербурга грозит замор рыбы из-за цветения водорослей в жару. Такая ситуация наблюдалась в прошлом году. Из-за снижения содержания кислорода в Охте и Ижоре произошёл массовый мор рыбы.