Каждый второй случай ковида в РФ приходится на Петербург, Москву или Подмосковье

Автор фото: Лидия Верещагина
Почти половина новых случаев заражения коронавирусом в России приходятся на Москву, Петербург и Подмосковье. Роспотребнадзор рекомендует вернуть ношение масок в общественных местах регионам с высокой заболеваемостью.
Об этом заявили в пресс-службе ведомства во вторник, 16 августа. "Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев. В разрезе регионов страны фиксируются различные темпы прироста, в отдельных случаях (Архангельская область) наблюдается снижение заболеваемости. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона — Москву, Санкт-Петербург и Московскую область", — подсчитали санитарные врачи.
Самый распространённый сейчас вариант штамма омикрон отличается более высокой заразностью, но более лёгким течением. При этом он может быть опасен для непривитых и не болевших ранее, а также для пожилых людей и россиян с хроническими заболеваниями.
Роспотребнадзор рекомендовал ношение масок в общественных местах в регионах, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения. Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в региональные управления ведомства.
По итогам 32-й недели в РФ зарегистрировали почти 176 тыс. случаев заболевания. Средний показатель по стране — 119,71 на 100 тыс. человек. Это на 49,2% выше, чем на прошлой неделе.
Как писал "ДП", в Петербурге за последние сутки втрое выросло число госпитализаций с коронавирусом: со 112 до 304. Выявлено 3776 новых случаев инфекции.