Суд в Уфе оштрафовал Шевчука на 50 тыс. рублей по делу о дискредитации армии

Автор фото: Свистунова Валентина
Советский районный суд Уфы вынес решение по делу о дискредитации ВС РФ в отношении лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука.
Как сообщил в Telegram-канале руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, музыканта признали виновным, он получил штраф в размере 50 тыс. рублей.
Юрий Шевчук стал фигурантом административного разбирательства после майского концерта "ДДТ" в столице Башкирии, на котором артист произнёс фразу про родину и президента. Дело было направлено по месту проживания музыканта, однако Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол правоохранителям, поскольку в нём не было указано, в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых сил РФ. Позже инстанция возвратила материалы дела в Уфу "по подведомственности".
Психолого-психиатрическая экспертиза не обнаружила в речи Шевчука негативной оценки армии, призывов к чему-либо и утверждений о фактах. С другой стороны, согласно заключению экспертов, в его высказывании присутствует "негативная оценка решения президента РФ В.В. Путина о специальной военной операции".
В начале августа адвокат Шевчука Александр Передрук сообщил о появлении в деле новых материалов. Защитник не пояснил их суть, но заявил о намерении направить запрос в Конституционный суд, чтобы инстанция проверила на соответствие Основному закону статью КоАП об экстремисткой символике.