Власти Финляндии задумались над новым типом гуманитарной визы для россиян

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Финляндии предложило ввести новый тип гуманитарной визы для граждан России.
Как заявили в МИД страны, новый тип въездного документа облегчит поездки российским журналистам и гражданским активистам, передаёт ТАСС.
Во вторник, 16 августа, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что количество выдаваемых россиянам виз будет сокращено в 10 раз. В первую очередь визы будут предоставлять заявителям, указавшим в качестве цели поездки семейные обстоятельства, работу или учёбу.
Кабмин Финляндии обсудит визовый вопрос 16 августа на неформальной встрече, окончательное решение будет принято в августе. Решения на уровне Евросоюза по визам для граждан РФ ожидаются осенью. Хаависто считает необходимым добиться единой позиции ЕС по визам для россиян.
Неделю назад Эстония приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. При этом запрет не касается лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, въезжающих по гуманитарным соображениям, а также близких родственников граждан Эстонии или держателей постоянного вида на жительство в Эстонии.
Ранее "ДП" писал, что предложение о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам будет обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в Праге в последние дни августа.