Градозащитника избили на пикете против сноса флигелей особняка Салтыковой

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге неизвестные напали на градозащитника из фонда "Голодай" Олега Мухина, который попытался зафиксировать факт сноса дворовых флигелей в особняке Салтыковой.
Четверо мужчин избили градозащитника и пригрозили делом "за поджог трактора".
Как рассказал "ДП" сам Мухин, четверо мужчин напали на него в тот момент, когда он пытался снять работы на видео во дворе дома на Большой Морской улице, 51. Градозащитника повалили, избили ногами и руками, потом затащили в здание и пригрозили "вызвать полицию".
"Меня затащили в здание, заявили, что вызовут полицию и обвинят в том, что я пытался поджечь трактор. Потом мне сказали, что меня отпустят, если я напишу расписку о том, что не имею к ним претензий. Я написал. В ней нужно было указать, что я не имею претензий к "Большой Морской улице, 51" и её руководству", — рассказал градозащитник.
Один из нападавших представился как Марков Николай Михайлович, он и предложил отпустить градозащитника после того, как он откажется от претензий. Остальные нападавшие планировали задержать Мухина. Представитель фонда "Голодай" позже был отпущен, по его словам, он направляется в травмпункт, снять повреждения — множественные гематомы на лице и теле.
Особняк Е. П. Салтыковой 1845 года постройки находится в собственности ООО "Северная Земельная Компания", имеет статус объекта культурного наследия. В 2017 году чиновники согласовали проект реставрации и приспособления памятника для современного использования авторства архитектурного бюро "Студия 44". В июне 2020 года Смольный заключил с инвестором соглашение о приспособлении объекта под гостиницу высшей категории на 44 номера.
Во вторник, 16 августа, начался снос дворовых флигелей особняка. Общественники отмечают, что снос был согласован КГИОП в 2017 году, однако распоряжение ведомства уже утратило силу.
"Новой разрешительной документации нам обнаружить не удаётся. Мы полагаем, что снос ведётся незаконно. Собственник здания — никому неизвестная "Северная Земельная Компания", зарегистрированная на кипрские оффшоры", — пишет Telegram-канал "SOS СПб СНОС", который опубликовал фотографии с места работ.
Представитель КГИОП не смог оперативно прокомментировать разрешение на снос дворовых флигелей.