Финский МИД официально объявил о сокращении выдачи виз россиянам

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Министерство иностранных дел Финляндии официально объявило о сокращении выдачи шенгенских виз гражданам России. С начала сентября консульства этой страны будут выдавать в 2 раза меньше виз россиянам.
Об этом финский МИД объявил на своём сайте. В сообщении ведомства говорится, что ежедневное количество обращений за визой, которое можно забронировать в России, с начала сентября снизится с 1 тыс. до 500.
Причём на туристические визы будет приходиться всего 20%, а 80% виз выдадут людям, отправляющимся в Финляндию по семейным обстоятельствам, работе и учёбе.
"Так, с начала сентября будет открыто в среднем 100 раз в день для тех, кто оформляет визу в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества. В среднем 400 раз в день открывается для тех, кто обращается за визой по другим причинам. Квоты изменяются, если это необходимо для обеспечения функционирования системы и предотвращения злоупотреблений", — подчеркнули в министерстве.
Там добавили, что Финляндия поддерживает действия по достижению общей линии ЕС в отношении российских визовых ограничений. Финляндия поддерживает полную приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, что будет означать в том числе увеличение визового сбора с 35 евро до 80 евро.
Как писал "ДП", спрос на финские визы резко вырос после снятия с 15 июля антиковидных ограничений на пересечение сухопутных границ, когда в Финляндию вновь хлынул поток российских туристов, главным образом — из Петербурга. В июле страна получила около 17,2 тыс. заявок, в то время как только за 2019 год в визовые центры обратились свыше 786,4 тыс. российских граждан. В Генконсульстве Финляндии в Петербурге заявляли, что в июле отказали в визах только 2% обратившихся.
Однако ряд стран ЕС, в том числе Финляндия, выступили с инициативой закрыть для россиян выдачу шенгенских виз на фоне спецоперации на Украине. Её обсудят в Праге до конца лета. Единой позиции по визовому вопросу для граждан РФ в ЕС пока нет. С 18 августа свои границы для россиян закроет Эстония.