Смольный утвердил условия первого офсетного контракта с фармацевтами

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга утвердил параметры конкурса на заключение первого офсетного контракта на производство лекарств. Победитель получит заказ на 2,3 млрд рублей.
Александр Беглов подписал соответствующее распоряжение, сообщил в Telegram вице-губернатор Алексей Корабельников. В конкурсе могут участвовать только российские компании с производством, расположенным на территории РФ.
Контракт будет рассчитан на 10 лет. Запустить производство лекарств нужно будет максимум в ближайшие 3 года. В списке лекарств, которые намерен заказать город, 47 позиций.
По словам Корабельникова, город сможет сэкономить на стоимости закупок и снизить зависимость от поставок импортной продукции. Новое производство создаст дополнительные рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет.
В рамках офсетного контракта инвестор обязуется создать производство в городе. Взамен власти гарантируют ему закупки продукции, произведённой на предприятии, в течение нескольких лет. В июне Смольный решил закупать по офсетным контрактам медицинские изделия и медоборудование, продукты питания, лифты, подвижной состав для общественного транспорта, коммунальную и уборочную технику, а также компьютеры и оргтехнику.
Как писал "ДП", подготовку первого офсетного контракта в области фармацевтики обсуждали с 2021 года. Всего Смольный хотел бы локализовать в городе производство 89 новых лекарственных препаратов.
В контур первого офсетного контракта Санкт-Петербурга планировали включить препараты по пяти нозологиям: для лечения нервной системы, пищеварительного тракта и обмена веществ, противоопухолевые препараты, а также иммуномодуляторы, говорится в его презентации.
Власти города обсуждали участие в первом конкурсе на офсет с АО "Активный компонент", не исключали интереса со стороны компании "Герофарм", "Полисан" и "Фармсинтез".