Шевчук не явился в суд Петербурга для дачи показаний по видеосвязи

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
В Советском районном суде Уфы продолжается рассмотрение административного дела в отношении лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука.
Музыканту дали возможность выступить на заседании по видеосвязи, однако артист не явился в петербургский суд, передаёт объединённая пресс-служба судов города.
"Шевчуку была предоставлена возможность выйти на связь с Башкортостаном по ВКС из Санкт-Петербурга. Шевчук в суд не пришёл", — говорится в сообщении.
Рассмотрение дела о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) против Шевчука началось в уфимском суде в начале августа. Тогда адвокат музыканта Александр Передрук сообщил о появлении в деле новых материалов. Защитник не пояснил суть появившихся документов, но заявил о намерении направить в Конституционный суд запрос о проверке статьи 20.3.КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики).
Дело было возбуждено после концерта "ДДТ" в Уфе в мае, на котором Шевчук произнёс фразу про родину и президента. Материалы дела были направлены по месту жительства музыканта. Однако Дзержинский районный суд Петербурга сначала вернул материалы дела правоохранителям, поскольку в них не было указано, в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Затем разбирательство было возвращено в столицу Башкирии "по подведомственности".
Психолого-лингвистическая экспертиза не нашла в словах Шевчука негативной оценки вооружённых сил, призывов к чему-либо и утверждений о фактах. При этом эксперты заключили, что в высказываниях музыканта присутствует "негативная оценка решения президента РФ В.В. Путина о специальной военной операции".