В центре Петербурга начали сносить флигели исторического особняка Салтыковой

Автор фото: oteca.ru
В центре Петербурга начался снос дворовых флигелей особняка Е.П. Салтыковой 1845 года постройки. Дом на Большой Морской улице, 51 имеет статус объекта культурного наследия.
Информация о демонтаже строений появилась ночью 16 августа в градозащитных пабликах. Общественники отмечают, что снос был согласован КГИОП в 2017 году, однако распоряжение ведомства уже утратило силу.
"Новой разрешительной документации нам обнаружить не удаётся. Мы полагаем, что снос ведётся незаконно. Собственник здания — никому неизвестная "Северная Земельная Компания", зарегистрированная на кипрские оффшоры", — пишет Telegram-канал "SOS СПб СНОС", который опубликовал фотографии с места работ.
Градозищитники намерены днём 16 августа провести пикеты против разборки здания.
В 2007 году дом Салтыковой передали компании "А-2", однако обязательства по проведению реконструкции выполнены не были.
В 2016 году ООО "Северная земельная компания" подало заявку на реконструкцию здания под гостиницу на 44 номера. Проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей. В июне 2020-го городское правительство постановило заключить соглашение с компанией на четыре года. Согласно его условиям, инвестор обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 млн рублей.