Коллективный иммунитет от коронавируса в Петербурге упал до 13%

Уровень коллективного иммунитета в Петербурге составляет 13%. Рост заболевших среди горожан отмечается во всех возрастных группах.
Такие данные привела начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Катаева в эфире телеканала "Вести. Санкт-Петербург". Медик констатировала, что в Петербурге, как и во всей стране, наблюдается новая волна коронавируса.
От предыдущих волн динамика очередного всплеска заражений не отличается, рассказала Катаева. По предыдущему опыту, он составит 4-7 недель. Сейчас завершается четвёртая неделя роста.
Штамма кентавр в Петербурге не выявлено. Дельты уже практически нет, сообщила представитель Роспотребнадзора. Превалируют варианты омикрона.
Врачи отмечают, что в городе стало на 15% больше пневмоний. Для нынешней волны характерно повышение температуры, насморк, возможен кашель и в редких случаях краткосрочная потеря обоняния.
На обязательном масочном режиме Роспотребнадзор пока не настаивает. Однако рекомендует носить маски в транспорте и общественных местах.
Снижение коллективного иммунитета в городе связано с падением показателей по вакцинации и ревакцинации.
Как писал "ДП", каждый второй случай ковида в РФ сейчас приходится на Петербург, Москву или Подмосковье. Роспотребнадзор рекомендовал ношение масок в общественных местах в регионах, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения. Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в региональные управления ведомства.
В начале августа коллективный иммунитет в Петербурге оценивался в 16,6%. В июле он составлял до 30%.