Доходы бюджета, подписи против реновации, спрос на маски: Петербург 25 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители города начали собирать подписи против закона о реновации хрущёвок. Подписанты намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой изменить закон о комплексном развитии территорий. Недовольство горожан вызывает необходимость проводить собрание собственников жилья в течение 90 суток, чтобы избежать сноса дома, и норма о выселении в любую часть Петербурга.
Вице-губернатор Николай Линченко провёл встречу с депутатами Заксобрания, на которой подчеркнул, что пока включать новые территории в программу реновации не планируется. Многочисленные вопросы со стороны граждан в городской администрации объяснили "неправильным или искажённым информированием".
В Петербурге за прошедшие две недели вдвое вырос спрос на средства индивидуальной защиты. Пользователи Wildberries стали чаще приобретать пачки масок по 50–100 штук. Масочный режим вновь вводят в больницах и поликлиниках.
На протяжении последних 14 дней в городе растёт заболеваемость коронавирусом. Губернатор Александр Беглов призвал петербуржцев пройти ревакцинацию от COVID-19, пока власти города контролируют эпидемиологическую ситуацию.
Автор: стопкоронавирус.рф
Смольный отчитался о выполнении за шесть месяцев годового плана по доходам бюджета на 70%. С января по июнь в городскую казну поступило 626 млрд рублей, половину составили поступления налога на прибыль организаций, ещё более четверти — от налога на доходы физлиц.
Расходная часть исполнена в объёме 365 млрд рублей. На образование городские власти потратили 104 млрд рублей, социальную политику — 77 млрд, здравоохранение — 46 млрд, развитие транспортной системы — 41 млрд.

Туры в Европу через Финляндию, крупный пожар на Днепропетровской, дело Шевчука дошло до Уфы

В Советский районный суд Уфы поступило административное дело лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, направленное из Петербурга. Музыканту вменяют дискредитацию армии из-за слов о родине и президенте, произнесённых на концерте в столице Башкирии.
Автор: vk.com/ddtclub
Финляндия не планирует прекращать выдачу россиянам туристических виз из-за боевых действий на Украине. Туроператоры готовят предложения по путешествиям в Европу с транзитом через Финляндию, Эстонию и Латвию.
IKEA вернула жителям Петербурга возможность совершать покупки на сайте в рамках онлайн-распродажи. Покупателям по-прежнему необходимо дождаться своей очереди для перехода в каталог товаров.
В августе город ожидают комфортные температурные показатели — в пределах 18–23 градусов. Однако будут и жаркие дни, когда столбики термометров поднимутся до 28 градусов.
Суд обязал структуру Управделами президента законсервировать руины Конюшенного корпуса в парке Знаменка в Петергофе. Здание находится в запущенном виде уже много лет.
Автор: citywalls.ru
Высшая школа экономики начала поиски подрядчика для строительства общежития на улице Крупской. Вуз готов потратить почти миллиард рублей.
В метро появятся новые аппараты для пополнения проездных. С их помощью можно будет пополнять проездные билеты бесконтактными банковскими картами, проверять баланс, активировать отложенные платежи на проездных билетах, выполненные через интернет-сервисы.
В результате крупного пожара в бывшем здании "Водоканалстроя" на Днепропетровской улице пострадала женщина, прокуратура начала проверку обстоятельств происшествия. Ещё один пожар случился возле метро "Ленинский проспект", где загорелось кафе-шаверма. Сгоревшая накануне пилорама в Металлострое принесла убытки владельцам в размере более 10 млн рублей.
В больнице №33 в Колпино мужчина напал на четырёх пациентов, нанеся им ножевые ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Уличным кафе разрешили летнюю мебель, компенсации фудкортам, нефтегаз теснит IT на рынке аренды

Нестационарным уличным кафе разрешили устанавливать летнюю мебель. Смольный потратит 14 млрд рублей на выплату компенсаций фудкортам за простой в пандемию.
Петербург занял десятое месте в рейтинге российских регионов по численности среднего класса. Его доля в Северной столице составляет 21,2%.
"Яндекс" возобновил наём сотрудников в Петербурге после пятимесячной паузы. В городе фиксируется резкий рост спроса на специалистов по сетевой безопасности, которые могут противостоять DDoS-атакам.
Поток бизнес-туристов в Петербург за апрель–июнь вырос в два раза. Однако трафик по-прежнему не дотягивает до показателей доковидного 2019 года.
Ленинградская область стала второй в России по числу льготных ипотечных займов на ИЖС. Петербург занял лишь седьмое место.
Банк "Траст" продал за 3 млрд рублей участок под застройку в Парголово. На территории можно построить 317 тыс. м2 жилья.
Участок в Парголово зимой.
Автор: trust.ru
Компании нефтегазового сектора за первые шесть месяцев 2022 года значительно увеличили долю в структуре сделок аренды офисов. В то же время у IT-компаний зафиксировано почти двукратное снижение.
Петербург оказался в лидерах по перевозке негабаритных грузов. Рынок складской недвижимости закончил I полугодие с рекордными показателями, 77% сделок пришлось на логистические и транспортные компании. На фоне падения контейнерного оборота в портах Балтики стивидоры Северо-Запада начинают переориентироваться на другие виды грузов.
Концерн "Силовые машины" намерен в 2026 году нарастить объёмы выпуска газовых турбин собственного производства с 8 до 12 штук в год. Предварительный объём инвестиций оценивается в 5 млрд рублей.
Минпромторг взыскивает почти 114 млн рублей с ПАО "Светлана" за госконтракт, связанный с замещением импорта в электронике. Иск рассматривается в Арбитражном суде Москвы.