В Петербурге резко вырос спрос на специалистов по борьбе с DDOS-атаками

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге и других крупных города России фиксируется резкий рост спроса на специалистов по сетевой безопасности, которые могут противостоять DDoS-атакам.
По данным hh.ru, в сравнении с 2021 годом число вакансий для специалистов такого профиля подскочило на 66%, хотя на них и приходится всего 2% от общего объёма предложений для экспертов по информационной безопасности.
"Наибольший спрос на подобных специалистов демонстрируют компании из Москвы (51% вакансий от всего объёма по стране), Ростовской области (14%), Санкт-Петербурга (11%), Свердловской области (5%), а также Нижегородской, Новосибирской и Самарской областей (по 3% в каждом регионе)", — сказано в отчёте об исследовании, проведённом HeadHunter.
Отмечается, что наибольший прирост числа вакансий для специалистов по сетевой безопасности и борьбе с DDoS-атаками зафиксирован в Петербурге (в 6,5 раз к показателю 2021 года) и в Свердловской области (прирост в 2 раза).
Всего с начала года российский работодатели разместили на hh.ru более 16 тыс. вакансий для специалистов по информационной безопасности.
В конце мая в Смольном сообщили, что с начала специальной военной операции в Петербурге было зафиксировано свыше 100 тыс. компьютерных атак на государственные информационные ресурсы.