Петербург замкнул топ-10 регионов РФ по доле среднего класса

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург занял десятое месте в рейтинге российских регионов по численности среднего класса. Его доля в Северной столице составляет 21,2%, свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
В России к среднему классу относятся 11,5% семей, в Москве — 24,4% (восьмое место), а лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37%) и Чукотский автономный округ (33%). Эксперты отмечают, что в первую очередь это объясняется достаточно высокими северными зарплатами и невысокой стоимостью жилья в регионе.
Между тем в столицах высокие зарплаты уравниваются большими расходами, в которые можно включить повседневные траты и высокие цены на жильё.
"Из-за большой численности населения Москвы и Петербурга в этих городах сосредоточены почти 20% и 25% от всех российских семей, относящихся к среднему классу. В первой пятёрке рейтинга сосредоточено лишь 4,5% от общего числа российских семей среднего класса", — сказано в отчёте об исследовании.
Автор: РИА Новости
Также отмечается, что в Петербурге, чтобы считаться средним классом, супруги в семье из трёх человек должны иметь доход 105 тыс. рублей каждый (в Москве — более 150 тыс. рублей).
Аутсайдерами рейтинга стали Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%), Республика Ингушетия (1,6%) и Чеченская Республика (1,5%).
Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск.
В конце мая "ДП" писал, что Петербург оказался третьим регионом РФ по уровню благосостояния семей. Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, второе — Москва. Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денег у семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов.