Финляндия не планирует прекращать выдачу туристических виз в России на фоне СВО

Автор фото: Сергей Коньков
В планах Финляндии нет прекращения выдачи виз для туристов из России на фоне российской спецоперации на Украине.
Об этом газете Ilta-Sanomat заявила министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен. Она также исполняет обязанности премьер-министра страны, пока глава финского кабмина Санна Марин находится в отпуске.
Тютти Туппурайнен отметила, что политика Финляндии заключается в поддержке общей санкционной политики Евросоюза (ЕС), и вопрос о выдаче туристических виз в России следует согласовывать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. "ЕС уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией ... Есть готовность и к другим действиям", — сказал Туппурайнен (цитата по "РИА Новости").
Финский министр отметила, что Финляндия не готовит собственных мер по данному вопросу.
После снятия с 15 июля антиковидных ограничений на пересечение границы в Петербурге наблюдается ажиотажный рост числа заявлений на получение шенгенской визы. Чтобы избежать очередей, в визовом центре ввели обязательную запись для желающих оформить визу, но свободные слоты на август уже закончились. В Петербурге стали продавать места для записи на подачу документов на финскую визу, стоимость услуги оценивается в 20 тыс. рублей.
Трафик на пограничных пунктах пропуска уже в первый "свободный" день достиг доковидного уровня: 15 июля российско-финскую границу пересекли более 5 тыс. человек, а за первые выходные — 11 тыс. человек. Жители Петербурга едут в Финляндию чаще всего для туризма, шопинга и проверки своей недвижимости.