Нефтегазовый сектор обогнал IT по сделкам аренды в Петербурге

Автор фото: Анишев Иван
Компании нефтегазового сектора за первые шесть месяцев 2022 года значительно увеличили долю в структуре сделок аренды офисов в Петербурге.
Она выросла с 15 до 36%, в то время как у IT-компаний зафиксировано почти двукратное снижение: год назад на них приходилось 42% сделок, сейчас — 23%, пишет "Ъ" со ссылкой на Knight Frank St. Petersburg.
Суммарно представители IT-отрасли в январе–июне освободили более 75 тыс. м2 офисных площадей. С 2017 года IT-компании выступали основным драйвером нового спроса на офисы в Петербурге, удерживая долю в структуре сделок выше 50%.
Эксперты рынка коммерческой недвижимости отмечают, что при условии сохранения спроса со стороны нефтегазовых компаний и госкорпораций доля вакантных площадей к концу года несколько сократится, а влияние исхода IT-сектора будет постепенно нивелировано.
В июне "ДП" писал, что, по данным Nikoliers, организации нефтегазового сектора и госкорпорации, а также российские айтишники готовы занять около 60% офисов уходящих из России иностранных компаний.