Петербуржцы выстроились в очередь, чтобы подписать обращение против реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга собирают подписи против закона о реновации, принятого недавно Заксобранием.
На Витебском проспекте горожане выстроились в длинную очередь, чтобы подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину.
Подписанты высказывают недовольство необходимостью проводить собрание собственников жилья в течение 90 суток, чтобы избежать сноса дома. Также петербуржцы выступают против нормы о выселении в любую точку города, а не в пределах своего района.
Горожане требуют направить усилия на улучшение жилищных условий очередников.
Как пишет "Фонтанка", сбор подписей также прошёл в Невском районе, а на 30 июля аналогичное мероприятие запланировано во Фрунзенском районе.
В понедельник, 25 июля, Смольный сообщил о встрече вице-губернатора Николая Линченко с председателем ЗакСа Александром Бельским и представителями фракций "Справедливая Россия", "Новые люди", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко" по теме реновации. Представитель Смольного заявил, что на данный момент о включении новых территорий в программу реновации речи не идёт, поскольку требуется проработать нормативно-правовую базу. В частности, ещё не определён орган власти, уполномоченный на подготовку проектов решений о комплексном развитии территорий. Протесты горожан против реновации в пресс-релизе объясняются "неправильным или искаженным информированием".
На прошлой неделе Линченко призвал петербуржцев не поддаваться на предвыборные провокации по поводу продолжения программы реновации.
В конце июня Заксобрание окончательно утвердило закон о комплексном развитии территорий, под который подпадают панельные дома, построенные в 1957–1970 годах. Поправки о критериях износа, порядке расчёта выплат, переселении в том же районе были отклонены.
Согласно принятым нормам решение о сносе домов и переселении жильцов будет принимать городская администрация. Решение о включении дома в зону реновации должны поддержать две трети владельцев недвижимости. Однако если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их жильё попадёт в программу автоматически.