Спрос на перелёты в Петербург у бизнес-туристов вырос вдвое

Автор фото: Тихонов Михаил
Поток бизнес-туристов в Петербург за апрель-июнь вырос в два раза, но не достиг доковидного уровня.
По сравнению с I кварталом спрос на перелёты в Северную столицу среди представителей бизнеса увеличился на 53%, следует из отчёта компании "Аэроклуб", данные которого приводит "РБК Петербург".
В сравнении с прошлым годом перелётов бизнес-туристов в город стало больше на 10%. В среднем по России показатели выросли на 6%. Самыми востребованными направлениями помимо Петербурга стали Москва (+3%) и Иркутск (+31%).
Рост потока сопровождается увеличением стоимости рейсов. Так, перелёты в Петербург бизнес-классом за год подорожали на 20% и составили в среднем 70 тыс. рублей. Бизнес-классом пользуются около 3% деловых туристов, летающих в город.
Билет в бизнес-класс до Москвы прибавил 12% и теперь стоит 86 тыс. рублей.
Несмотря на рост, деловой туристический трафик по-прежнему не дотягивает до показателей доковидного 2019 года. Уровень первой половины текущего года не дотягивает до них на 45%. По итогам июня разрыв составляет 23%.
В апреле "ДП" писал, что спрос на отельную инфраструктуру со стороны бизнеса вырос в 2 раза год к году и превзошёл доковидные показатели на 8%.