Ещё один Конюшенный: памятник в Петергофе пытаются спасти от разрушения

Автор фото: citywalls.ru
Пока все спасали Конюшенное ведомство, Конюшенный корпус совсем развалился

Суд обязал структуру Управделами президента законсервировать руины Конюшенного корпуса в парке Знаменка.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал ФГБУ "Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе" (структура Управделами президента) в течение 2 лет выполнить работы по консервации, в том числе противоаварийные работы, в Конюшенном корпусе дворцово-паркового ансамбля Знаменка на Санкт-Петербургском шоссе, 115. В случае неисполнения решения суда с управления будут взыскивать по 10 тыс. рублей в месяц.
Мотивировочная часть решения пока не обнародована, но судя по всему, дело в истекшем сроке проведения работ, отведённых охранным обязательством. По этому документу консервация его должна была быть выполнена ещё в 2017 году, а реставрация — закончена к лету 2021-го. Чего, однако, не произошло. Вот в апреле нынешнего года КГИОП и обратился в суд.
Здание Конюшенного корпуса в стиле необарокко было построено в 1853–1855 годах архитектором Геральдом Боссе и скульптором Давидом Иенсеном. Оно охраняется как памятник архитектуры федерального значения. Благодаря богатой отделке по виду эта постройка напоминает дворец, при этом состояние её близко к руинированному. Судя по фотографиям из документов КГИОП, здание стоит без крыши. Более того, в запущенном виде оно находится уже много лет.
Парк Знаменка как объект культурного наследия занимает более 100 га по обе стороны Нижней дороги. Помимо Конюшенного корпуса на территории есть ещё несколько федеральных памятников: дворец великого князя Николая Николаевича, кухонный и оранжерейный корпуса и другие постройки. Почти все они вместе с парком с 2010 года находятся в ведении Управделами президента (прежде там находился пансионат "Пассажиравтотранса").
Исключением, пожалуй, является церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Этот объект тоже в федеральной собственности, но в бессрочном пользовании у прихода храма, и там проводится реставрация. Как сообщал "ДП", работы эти шли отчасти самовольно, так что КГИОП даже исключил храм из государственной реставрационной программы. Доступ в парк открыт, хотя Управделами обеспечивает его охрану.
Судя по всему, некий ремонт здесь идёт, но намного медленнее, чем мог бы (что понятно, так как основные усилия управляющих делами в Петербурге, по всей видимости, в последнее время были направлены на Тучков буян). В 2014 году в Управделами занимались освобождением территории ансамбля от самовольных построек (владельцев призывали вывезти своё имущество самостоятельно). В 2018-м это ведомство сообщало, что разрабатывает концепцию использования всего дворцово-паркового ансамбля Знаменской дачи.
В мае нынешнего года КГИОП выдал охранное обязательство на великокняжеский дворец (со сроком консервации полтора года и реставрации — три). А в июне инициировал проверку по ещё одному зданию на территории комплекса, водокачальни, отведённый охранным обязательством срок на реставрацию которого истёк, как и в случае с Конюшенным корпусом.
Наконец, в декабре 2021 года КГИОП обнародовал для прохождения антикоррупционной экспертизы единый предмет охраны парка и построек Знаменки, включая и Конюшенный корпус. Его по каким-то причинам было решено сделать на смену отдельным предметам охраны разных частей ансамбля. 1 февраля нынешнего года, по данным официального интернет-портала правовой информации, он был утверждён с некоторыми отличиями от проекта. Так, из находящегося под охраной объёмно-пространственного решения территории убрали упоминание исторических зданий (тех, что построены до 1956 года и не памятники).