Туроператоры готовят туры в Европу с транзитом через Финляндию и Эстонию

Автор фото: Коньков Сергей
Аэропорт Хельсинки.
Туроператоры готовят предложения по путешествиям в Европу с транзитом через Финляндию, Эстонию и Латвию.
Специалисты проводят расчёты таких туров, изучая наиболее удобные варианты логистики с вылетом из Хельсинки, Таллина или Риги, сообщили в понедельник, 25 июля, в Ассоциации туроператоров (АТОР).
Забронировать такие туры можно будет в рублях или оплатив с российских банковских карт.
Туроператоры также готовятся помогать с бронированием услуг в Финляндии и Эстонии, в том числе, на новогодний период.
О подобных пакетных предложениях сообщили в PAC Group и в "Русском Экспрессе". Туроператоры ожидают роста числа обращений ближе к осени, в том числе от тех туристов, кто ранее путешествовал в Финляндию и страны Прибалтики самостоятельно, но стали испытывать сложности после остановки бронирований с помощью сервиса Booking.com и невозможностью расплатиться в странах Евросоюза (ЕС) российскими банковскими картами.
Петербургские туристы, отправившиеся в поездку в Финляндию после снятия ограничений на границе, рассказали о новшествах, которые важно учесть при планировании поездки: рассчитаться за покупки можно только картами с китайской системой Union Pay или наличными евро. В некоторых супермаркетах принимают к оплате и рубли, но курс составляет 120 рублей за евро.
В связи с вновь открывшейся возможностью свободных поездок в Финляндию в Петербурге возник ажиотажный спрос на оформление шенгенской визы. Власти Финляндии сообщили, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России на фоне спецоперации РФ на Украине.