Литва выступила против зелёных коридоров для калининградского транзита

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Литвы не допускают установления зелёных коридоров для транзита грузов в Калининградскую область РФ через свою территорию.
Об этом заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите в эфире Национального радио и телевидения LRT.
Она подчеркнула, что политикой Литвы является не только запрет транзита санкционированных товаров, но и осуществление контроля за ним.
"Момент контроля должен обязательно остаться, и когда кто-то публично говорит о зелёных коридорах, об этом не может быть даже мысли, чтобы Литва не контролировала на своей территории, что следует, куда следует и почему следует", — сказала она (цитата по "РИА Новости").
Скайсгирите также заявила, что никаких несогласованных действий Вильнюс по вопросу калининградского транзита не предпринимал, Литва осуществляет европейские санкции. "Это вопрос европейского регулирования. Это дело не Литвы и Калининграда, а ЕС и России", — сказала она (цитата по ТАСС).
Ранее с таким же заявлением выступил президент Литвы Гитанас Науседа.
Обострение ситуации вокруг запрета транзита российских грузов в Калининградскую область с остальной территории РФ началось 17 июня, когда стало известно о решении Литвы с 18 июня ограничить поставки в российский эксклав внушительного перечня товаров, попавших под санкции Евросоюза. В МИД России действия Литвы расценили как "открыто враждебные" и потребовали восстановить транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации в полном объёме в ближайшее время. В Кремле при этом призвали готовиться и к худшему сценарию, варианты на этот случай прорабатываются, свои предложения в администрацию президента РФ направили калининградские власти.
Уточнения или разъяснения по санкционным директивам ожидают от Еврокомиссии к очередному пакету санкций 10 июля. Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил, что "в случае, если объявленные сроки до 10 июля не будут выдержаны, мы будем предлагать руководству страны всё-таки принимать ответные меры". По его словам, калининградский транзит не может использоваться для обхода санкций. Алиханов также считает, что при согласии Литвы в будущем для обеспечения транзита грузов в Калининград можно построить выделенную трассу.
Не все страны ЕС поддерживают позицию Литвы, против её решения выступают власти Германии, чтобы избежать эскалации, писали немецкие СМИ.