Алиханов: калининградский транзит не может использоваться для обхода санкций

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Транзит грузов из России в Калининградскую область РФ не может использоваться для обхода санкций.
Об этом заявил калининградский губернатор Антон Алиханов в интервью "РИА Новости".
"Никаких переживаний относительно калининградского транзита у европейцев быть вообще не может. Он не может использоваться для обхода санкций. Любые иные заявления — ересь", — сказал глава российского эксклава.
По словам Алиханова, в регионе ждут решения Евросоюзом (ЕС) урегулирования проблемы с транзитом грузов в регион до 10 июля — даты очередного раскрытия санкционных пакетов ЕС.
"В случае, если объявленные сроки до 10 июля не будут выдержаны, мы будем предлагать руководству страны всё-таки принимать ответные меры", — заявил Антон Алиханов.
Он подчеркнул, что вопрос с калининградским транзитом "никуда не денется".
Накануне Алиханов заявил, что передал в правительство и администрацию президента РФ варианты экономического ответа Литве на запрет калининградского транзита.
Литва перестала пропускать транспорт с товарами, попавшими под санкции Евросоюза (ЕС), между Калининградской областью и основной территорией РФ, с 18 июня. Во внушительном перечне запрещённых к провозу в российский эксклав грузов оказались цемент, металлы, стройматериалы и многие другие товары, которые, по оценке калининградских властей, являются "вопросом нормального существования миллиона с лишним человек и экономики региона". Под ограничения попали как железнодорожные перевозки, так и перевозки автотранспортом. В МИД России действия Литвы назвали "открыто враждебными" и потребовали восстановить транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации в полном объёме в ближайшее время.
24 июня стало известно, что в Еврокомиссии готовятся пересмотреть санкционные директивы. Против действий Литвы, президент которой заявил, что ситуация с транзитом грузов в Калининград является "вопросом между Еврокомиссией и Россией", выступает Германия. Компромиссный вариант интерпретации санкций с учётом калининградского транзита, как ожидается, будет прописан в специальном разъяснении Еврокомиссии к очередному пакету антироссийских санкций.
В Кремле заявили, что ждут урегулирования ситуации, но продумывают порядок действий на случай полного запрета транзита товаров из основной части России в Калининградскую область со стороны Литвы.