Песков: Кремль готовит сценарий на случай запрета транзита товаров в Калининград

Автор фото: Ковалев Петр
Кремль продумывает порядок действий на случай полного запрета транзита товаров из основной части России в Калининградскую область со стороны Литвы.
Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в понедельник, 4 июля. По его словам, в сложившейся ситуации российские власти по-прежнему надеются на лучшее, однако не исключают более негативные варианты развития событий и просчитывают различные варианты.
"Мы ждём урегулирования этой ситуации. Как мы уже неоднократно говорили, мы надеемся на лучшее, но, конечно, и обдумываем различные сценарии в случае худшего развития событий, поэтому пока не хотим говорить чего-то больше. Все-таки надеемся, что здесь какой-то здравый смысл возобладает", — заявил Песков (цитата по РИА "Новости").
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что передал в правительство и администрацию президента проект ответных мер в отношении Литвы, которая запретила провозить через свою территорию все транзитные грузы, попавшие под санкции Евросоюза.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце июня представители Еврокомиссии заявляли, что подготовят разъяснения для литовских властей, касающиеся четвёртого санкционного пакета, чтобы обеспечить беспрепятственную доставку грузов из основной части РФ в Калининградскую область.
Однако к концу месяца разъяснения Еврокомиссии так и не были опубликованы, а президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что "ситуация с транзитом в Калининградскую область должна решаться "между Европейской комиссией (ЕК) и Россией". Власти Германии в свою очередь завили, что не согласны с решением Вильнюса по вопросу калининградского транзита, и выступили за отмену ограничений.