Алиханов предложил построить выделенную трассу для транзита в Калининград

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что при согласии Литвы в будущем для обеспечения транзита грузов в Калининград можно построить выделенную железную и автомобильную дороги.
В интервью "РИА Новости" он отметил, что существующая железнодорожная ветка, идущая в регион через территорию Литвы, "очень много обеспечивает", но "можно построить и параллельную".
"Выделить её в какое-то отдельное предприятие, сделать какой-то международный режим её функционирования, чтобы это была гарантированная наземная связь нашего полуэксклава с основной территорией (России)", — сказал калининградский губернатор.
По мнению Алиханова, можно при этом не ограничиваться лишь грузовым движением, а предусмотреть и возможность пассажирского, а рядом с ж/д-путями обустроить и трассу для автотранспорта.
"Хайвей такой: как ж/д, так и автомобили, без возможности свернуть в Литву", — пояснил он.
Ранее Алиханов подчеркнул, что и в настоящее время транзит грузов из России в Калининградскую область РФ не может использоваться для обхода санкций, и "никаких переживаний относительно калининградского транзита у европейцев быть вообще не может".
Вопрос с ограничениями грузового транзита в Калининградскую область со стороны Литвы всё ещё официально не разрешён, Россия ожидает пересмотра санкционных директив Евросоюзом (ЕС). Условия калининградского транзита, как предполагается, будут прописаны в специальном разъяснении Еврокомиссии к очередному пакету антироссийских санкций, обнародование которых намечено к 10 июля.
Ограничения на железнодорожные и автомобильные перевозки грузов, попавшие под санкции ЕС, между Калининградской областью и основной территорией РФ, Литва ввела с 18 июня. Ответные меры на действия Литвы предложены калининградскими властями, и они могут "уничтожить транспортный комплекс Прибалтики", отмечал Алиханов.
В Кремле ждут урегулирования ситуации дипломатическим путём, но готовятся и к худшему сценарию, на случай полного запрета транзита товаров из основной части России в Калининградскую область.