Президент Литвы: калининградский транзит является "вопросом между ЕК и РФ"

Автор фото: REUTERS/Eduardo Munoz
Президент Литвы Гитанас Науседа.
Ситуация с транзитом в Калининградскую область должна решаться "между Европейской комиссией (ЕК) и Россией", заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
"Реальная история такова, что это вопрос между Еврокомиссией и Россией", — сказал он агентству DPA (цитата по ТАСС).
Он отметил, что Литва "только выполняет" требования санкционной политики Евросоюза (ЕС) и правила, установленные Еврокомиссией.
Науседа также подтвердил, что условия транзита Еврокомиссия, "как ожидается, объявит через несколько дней". Он добавил, что Литва настаивает на том, что "не должно быть зелёного коридора для спецгрузов".
Принципы транзита грузов, попавших под санкции ЕС, из России в российский эксклав — Калининградскую область могут быть обнародованы уже через несколько дней, выяснило накануне агентство Reuters.
Немецкий телеканал N-tv со ссылкой на собственные источники сообщил, что компромисс по данному вопросу может быть достигнут до 10 июля.
Литва перестала пропускать транспорт с товарами, попавшими под санкции Евросоюза (ЕС), между Калининградской областью и основной территорией РФ, с 18 июня. Под запретом оказался внушительный перечень товаров, а ограничения коснулись как перевозок по железной дороге, так и автотранспортом.
В МИД России действия Литвы расценили как открыто враждебные. В Совете Федерации РФ заявили, что если Евросоюз не исправит ситуацию, то у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами". 24 июня стало известно, что директивы ЕС в отношении калининградского транзита будут пересмотрены.
В Кремле в ситуации с калининградским транзитом не исключают и худшего сценария. Необходимые товары в Калининград направляют морским путём, ещё одно судно из Петербурга с грузом металлопроката прибыло в порт Калининграда 30 июня. Как ситуация с ограничением транзита сказывается на снабжении российского эксклава, читайте в материале "ДП".