Власти Калининграда передали кабмину варианты ответа Литве на запрет транзита

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов передал в правительство РФ и администрацию президента РФ проект ответных мер на запрет Литвой транзита грузов из России в регион, при этом он рассчитывает на скорое изменение в санкционном пакете и снятие ограничений дипломатическим путём.
"Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы", — сказал Алиханов в интервью газете "Ведомости".
Он подчеркнул, что считает введение ответных мер "немного преждевременным", так как ещё "не утрачен потенциал" по решению проблемы по линии МИД России — добиться изменений в санкционном пакете, чтобы ограничения для транзита грузов в Калининградскую область через территорию Литвы были сняты.
По словам Алиханова, для Калининградской области постепенный перевод грузопотока из прибалтийских портов "был бы только плюсом", при этом ещё много российских грузов, помимо попавших в санкционные списки Евросоюза (ЕС), шли в регион через Литву.
"Поэтому транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из неё", — отметил губернатор Калининградской области.
Существующую с 18 июня ситуацию с запретом транзита в регион внушительного списка товаров, в том числе цемента и металлов, Алиханов назвал "вопросом нормального существования миллиона с лишним человек и экономики региона". Действия Литвы, по его оценке, являются "крайне недружественными шагами", он считает, что "эти вопросы должны быть сняты в ближайшее время".
На прошлой неделе стало известно, что поставки грузов в Калининградскую область могут вернуться в нормальный режим в течение ближайших дней. Компромиссный вариант интерпретации санкций с учётом калининградского транзита, как пишет немецкая газета Spiegel, будет прописан в специальном разъяснении, который готовится выпустить Еврокомиссия ЕС.