Сенатор Климов: НАТО руками Литвы начинает блокаду Калининграда

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
г. Калининград.
Евросоюз (ЕС) должен исправить ситуацию с прекращением транзита грузов в Калининградскую область, в противном случае у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами".
Об этом в понедельник, 20 июня, заявил в своём Telegram-канале глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов, комментируя решение Литвы по транзиту в российский эксклав.
Решение Литвы в одностороннем порядке остановить железнодорожный транзит почти половины грузов он назвал "наглой выходкой Вильнюса" и заявил, что тем самым "Вильнюс "выбил стул", на котором сам сидел все эти годы в качестве страны-члена ЕС".
"А Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходу Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами", — написал Андрей Климов.
Он также заявил, что недопустимое поведение Вильнюса ставит под удар весь военно-политический блок НАТО, который "де-юре начинает руками одного из своих стран-членов неприемлемую блокаду субъекта РФ".
"Последнюю можно оценить как прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите", — заявил сенатор.
Литва с субботы, 18 июня, прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции ЕС, из регионов РФ в Калининградскую область. Литовские железные дороги уведомили об этом Калининградскую железную дорогу за несколько часов до этого, 17 июня. Решение литовской стороны затрагивает строительные материалы, цемент, металлы и целый ряд других важных товаров для строительства и производства
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал запрет Литвы незаконным и предупредил о последствиях: по его словам, обсуждаются ответные меры РФ на решение Литвы, которые могут коснуться в том числе транспортного комплекса Прибалтики.
"Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, нарушение правил свободного транзита. Это было обязательство ЕС и Прибалтики. Это попытка экономического удушения нашего региона", — сказал глава Калининградской области.
Алиханов сообщил, что на паромах на линии Усть-Луга — Балтийск есть свободные мощности, решается вопрос о выделении дополнительных паромов. Он подчеркнул, что транзит нефтепродуктов из регионов РФ в Калининградскую область по железной дороге продолжается до 10 августа и калининградские власти будут добиваться, чтобы запрет Литвы на транзит нефтепродуктов в область не действовал и после 10 августа. Алиханов призвал жителей региона не паниковать и не скупать товары у перекупщиков.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций калининградский губернатор Алиханов заявлял о готовности региона к любым сценариям, а также отмечал, что закрытие транзита для Прибалтики "будет крайне болезненным": логистика формирует в Литве, Латвии и Эстонии от 20 до 30% ВВП (в зависимости от страны).
Договор о транзите в Калининградскую область является трёхсторонним, его подписывали Литва, ЕС и Россия.