Песков призвал готовиться к худшему в ситуации с запретом транзита в Калининград

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Песков.
В Кремле настроены "достаточно решительно" в ситуации с запретом грузового транзита в Калининградскую область и не исключают, что Литва может отменить своё решение, однако призывают готовиться даже к самым трудным вариантам.
Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Давайте не будем ничего исключать. Давайте будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Что мы и делаем всегда", — сказал представитель Кремля.
Песков подчеркнул, что в этой ситуации "не нужно спешить", российские власти анализируют происходящее, а для принятия решений "нужно определённое время". Свою позицию Москва доводит до иностранных коллег, которых Песков назвал "уже не партнёрами, а нашими оппонентами", через Министерство иностранных дел.
Пресс-секретарь президента РФ также сказал, что для урегулирования ситуации необходимо время "и этим самым оппонентам".
"Здесь наша правота абсолютна", — заявил Песков, говоря о ситуации в целом.
Литва с 18 июня запретила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС), из регионов РФ в Калининградскую область. 21 июня подтвердилось, что ограничения касаются не только железнодорожных, но и автомобильных грузоперевозок.
Если с апреля, когда под санкции ЕС попал грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, для транзита товаров в Калининградскую область было сделано исключение, то теперь Литва перестала пускать в российский эксклав все подсанкционные грузы.
Этот перечень — внушительный, в него попали продукция из чугуна и стали, промышленное оборудование, изделия для использования в авиационной и космической сфере, а также цемент и бетонные изделия, древесина, лаки и краски, удобрения, стройматериалы, спиртные напитки и икра (после 10 июля), уголь (после 10 августа), а также "предметы роскоши" стоимостью выше 300 евро за единицу: вина и спиртные напитки, парфюмерия, одежда и аксессуары, посуда и изделия из хрусталя (для бытовой техники порог — 750 евро, для фото- и видеотоваров — 1000 евро).
В МИД России действия Литвы расценили как открыто враждебные. В Совете Федерации РФ также заявили, что если Евросоюз не исправит ситуацию, то у Москвы будут "развязаны руки" для решения проблемы "любыми способами".
Пассажирские перевозки на этом фоне осуществляются без изменений, калининградские власти по-прежнему приглашают в регион туристов, а снабжение эксклава необходимыми товарами переводится на морской путь — паромы курсируют между Усть-Лугой и Балтийском в штатном режиме.