Reuters: транзит в Калининград через Литву может нормализоваться в июле

Автор фото: Ермохин Сергей
Страны Евросоюза (ЕС) близки к достижению компромисса по транзиту грузов в Калининградскую область через Литву.
Поставки грузов могут вернуться в нормальный режим уже в течение ближайших дней, пишет в среду, 29 июня, агентство Reuters со ссылкой на два источника.
"Путин может оказать куда большее давление, чем мы. В наших интересах найти компромисс", — сообщил один из собеседников агентства (цитата по РБК).
Источник Reuters также сказал об опасениях Литвы: если грузоперевозки в Калининградскую область не нормализуются, Москва может использовать военную силу для того, чтобы создать сухопутный коридор через территорию Литовской Республики. Агентство также напомнило о расквартированных в Литве военных из Германии, которые тоже рискуют быть втянутыми в конфронтацию с Россией.
10 дней назад Литва обострила проблему транзита грузов в Калининградскую область, запретив с 18 июня перевозку товаров, попавших под санкции ЕС, по своей территории из РФ в российский эксклав. 27 июня стало известно, что руководство Литвы на консультациях с Еврокомиссией согласовало основные принципы транзита российских грузов в Калининградскую область, но детали не сообщались, а итоговый документ пока не обнародован.
Власти Калининградской области заявили, что проблему "не удастся замести под ковёр", и подчеркнули, что Россию устроит только один вариант: возврат к механизму транзита грузов, который существовал до 17 июня.