МИД РФ потребовал от Литвы восстановления транзита в Калининград в полном объёме

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство иностранных дел РФ потребовало от Литвы восстановить в полном объёме грузовой железнодорожный транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации.
В связи с ситуацией в МИД России в понедельник, 20 июня, вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене.
"Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введённым Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций", — говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.
В МИД России заявили, что действия литовской стороны нарушают международно-правовые обязательства Литвы — прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза (ЕС) о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ от 2002 года.
В российском МИД действия Литвы назвали "провокационными" и заявили о том, что расценивают эти меры как "открыто враждебные".
От Литвы потребовали восстановить транзит в полном объёме в ближайшее время. Если этого не будет сделано, "Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", отмечается в заявлении.
Литва с субботы, 18 июня, прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции ЕС, из регионов РФ в Калининградскую область. Литовские железные дороги уведомили об этом Калининградскую железную дорогу за несколько часов до этого, 17 июня. Решение литовской стороны затрагивает строительные материалы, цемент, металлы и целый ряд других важных товаров для строительства и производства.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал действия Литвы "попыткой экономического удушения" российского эксклава. Сенатор Андрей Климов заявил, что недопустимое поведение Вильнюса ставит под удар весь военно-политический блок НАТО, который "де-юре начинает руками одного из своих стран-членов неприемлемую блокаду субъекта РФ".
Железнодорожный транзит из Калининградской области на остальную территорию России осуществляется через Литву и Белоруссию. В 2002 году Российская Федерация и Евросоюз опубликовали заявление о транзите между Калининградской областью и основной территорией России. Упрощённый проезд через Литву действует с 2003 года.
В начале апреля Евросоюз в рамках очередного пакета санкций запретил автоперевозки по территории ЕС для российских и белорусских компаний, но для калининградского транзита было сделано исключение.