Строительство метро, рост цен и одежда от местных дизайнеров: Петербург 19 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга заявили, что работы над продолжением зелёной и коричневой веток метрополитена начнутся уже в 2022 году. Как сообщил председатель КРТИ Андрей Левакин, до конца года "Метрострой Северной Столицы" начнёт прокладку линии от "Беговой" к станции "Зоопарк", а также займётся строительством участка Красносельско-Калининской линии от "Путиловской" в сторону "Обводного канала".
Кроме того, комитет по транспорту получит из Фонда национального благосостояния 96 млрд рублей, которые будут потрачены на обновление подвижного состава петербургского метро. По словам главы ведомства Кирилла Полякова, средства планируется освоить до 2031 года, а до конца текущего года в подземке появится более 70 новых вагонов.
Автор: Тихонов Михаил
Согласно прогнозам городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, в этом году цены на продовольственные товары в Петербурге могут увеличиться на 20–24%. Об этом 19 апреля на совещании в Смольном сообщил глава КППиТ Кирилл Соловейчик.
В представленных им материалах отмечается, что причиной роста цен станет рост затрат изготовителей, обусловленный подорожанием коммунальных услуг, логистики и упаковки. Негативное влияние на годовой рост стоимости овощей в том числе окажет всеобщее подорожание удобрений, семян и энергоресурсов.
Автор: Пресс-служба К-Руока
Одежду иностранных брендов в Петербурге заменят продукцией местных дизайнеров. Предполагается, что они смогут занять помещения в торговых центрах, где раньше располагались магазины H&M, Nike, Zara, Bershka, Calvin Klein, Tommy Hilfiger и других иностранных производителей. В Смольном уверены, что в городе достаточно дизайнеров, которые смогут предложить свои коллекции магазинам.
Автор: Сергей Коньков

Упрощёнка для импорта, борьба за клиентов и топливо вместо отходов

Бизнесу облегчили ввоз товаров из-за рубежа: теперь вместо сертификата соответствия на большинство зарубежных товаров можно оформлять только декларацию соответствия. "ДП" узнал, как новые правила повлияют на работу российских импортёров.
Автор: Пётр Ковалёв
Пока салоны красоты и фитнес-клубы теряют своих клиентов, на строительном рынке Петербурга битва за покупателей обострилась: получив от властей субсидированные кредиты, застройщики вернули скидки, рассрочки и дополнительные субсидии к ипотеке. "ДП" поговорил с участниками рынка о сложившейся ситуации.
Автор: Ермохин Сергей
А вот покупатели загородной недвижимости стали быстрее принимать решения о покупке: клиенты не только хотят уехать подальше от городской суеты, но и надеются сохранить свои средства на фоне нестабильной экономической ситуации.
Автор: Ермохин Сергей
На втором этапе Единой концепции обращения с ТКО в Петербурге и Ленинградской области, "Невский экологический оператор" планирует перерабатывать отходы в безопасное топливо. RDF и SRF-топливо планируют производить из лёгких горючих фракций и использовать в цементной промышленности.
Автор: Яндолин Роман
Тем временем половина компаний в Петербурге до конца этого года сократили приём новых сотрудников. Аналогичная ситуация наблюдается по всей стране — такой же стратегии придерживаются 45% российских организаций.
Автор: Сергей Коньков
Бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны продолжают сносить несмотря на решение суда. Добившись принятия мер предварительной защиты, градозащитники вызвали полицию, однако рабочие ответили, что будут продолжать демонтаж до прихода судебных приставов. Когда полицейские уехали, снос продолжился.

Смерть Елисеевой, истребители над Левашово и VR-копия Янтарной комнаты

В театре "Балтийский дом" сообщили о смерти 85-летней актрисы театра и кино Людмилы Елисеевой. Звезда телесериалов "Тайны следствия" и "Улицы разбитых фонарей" умерла после продолжительной болезни.
На фоне санкций в Петербурге закрылись почти все нелегальные "финские ярмарки". По словам городских активистов, это произошло из-за ограничения торговых отношений между Россией и западными странами.
Автор: pixabay.com
На севере Петербурга прошла первая воздушная репетиция парада Победы. Местные жители успели сфотографировать истребители и военные вертолёты, взлётной площадкой для которых стал аэродром в Левашово.
Семь водных объектов Петербурга получили статус путей регионального значения. В распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, вошли реки Мойка, Фонтанка и Ждановка, Кронверкский пролив, а также Зимняя канавка, Крюков канал и канал Грибоедова.
Автор: Ермохин Сергей
В "Царском Селе" представили копию Янтарной комнаты, созданную с помощью технологии виртуальной реальности (VR). В государственном музее-заповеднике обратили внимание, что проект имеет двойное значение.
Автор: Евгений Асмолов
Жителя Петербурга Алексея Покрепо приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу о гибели бойца СОБР в ноябре прошлого года. Первый год заключения осуждённый проведёт в тюрьме.
В порту Петербурга в контейнере, где якобы находились бананы из Эквадора, обнаружили крупную партию элитных наркотиков общей стоимостью 600 млн рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, следственные действия проводятся под контролем транспортной прокуратуры.

Другие новости

В Белгородской области сообщили об обстреле со стороны Украины. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что под ударом оказалось село Головчино в Грайворонском районе. В результате обстрела пострадала местная жительница.
В ДНР сообщили о начале штурма завода "Азовсталь" в Мариуполе. Заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что операция проходит при поддержке ВС РФ.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Через несколько часов после этого Минобороны РФ предложило заблокированным на территории предприятия украинским вооружённым подразделениям сложить оружие, однако открытыми гуманитарными коридорами никто из них так и не воспользовался.
К вечеру стало известно о 120 жителях Мариуполя, которые вышли к военным ДНР из подвалов, расположенных неподалёку от территории "Азовстали". Оказалось, что люди прятались неподалёку от проходной.
Автор: Николай Тришин/ТАСС
Пока президент Украины Владимир Зеленский говорил о начале битвы за Донбасс, журналисты узнали о предстоящей встрече Владимира Путина с руководителями и владельцами крупного бизнеса. Ранее Дмитрий Песков сообщал, что глава государства продолжит совещания с представителями различных отраслей.
Автор: Архив "ДП"
Немецкий производитель бытовой химии Henkel объявил об уходе с российского рынка. Под началом концерна работают бренды Persil, Ceresit, Schwarzkopf и Syoss. При этом 2,5 тыс. сотрудников компании в России будут продолжать работать и получать зарплату.
Аналогичное решение из-за военной спецоперации на Украине приняла финская Teknos Group Oy, которая занимается производством лакокрасочных материалов. Информацию о продаже российского бизнеса официально подтвердила и финская молочно-промышленная компания Valio.
Автор: Сергей Коньков
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина намекнула на снижение ключевой ставки. Аналитики предполагают, что новая ставка составит 15–16%, однако это по-прежнему слишком много для бизнеса.
Великобритания отзывает статус Московской биржи как признанной фондовой биржи. В будущем инвесторы не смогут получить доступ к определённым налоговым льготам при торговле ценными бумагами на российской торговой площадке.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС