Осаждённые в "Азовстали" отказались покинуть завод по гумкоридорам

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Мариуполь, "Азовсталь".
В Мариуполе никто не воспользовался новым гуманитарным коридором, организованным около территории металлургического комбината "Азовсталь".
Об этом заявил руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров во вторник, 19 апреля, в эфире Первого канала.
"Нет, никто не вышел", — сказал он, подчеркнув, что "те [люди], которые могли выбраться и хотели выбраться, уже это сделали" (цитата по ТАСС).
По словам начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, российские военные днём 19 апреля развернули в непосредственной близости к металлургическому комбинату три гуманитарные колонны на трёх направлениях. Отмечалось, что в составе каждой гуманитарной колонны было по 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей, по 10 машин скорой помощи. Были также подготовлены пункты временного размещения, питания и оказания первичной медицинской помощи.
Мизинцев подчеркнул, что на всех маршрутах Вооружённые силы РФ и формирования ДНР неукоснительно соблюдают "режим тишины".
19 апреля Минобороны предложило украинским вооружённым подразделениям, заблокированным на территории "Азовстали", прекратить любые боевые действия и сложить оружие. По данным российской стороны, озвученным 17 апреля, на территории комбината находится до 2,5 тыс. бойцов, в том числе до 400 иностранных наёмников.
"Азовсталь" — промышленная зона, которая находится в центре города, и "любой выстрел со стороны "Азовстали" может повлечь за собой попадание по гражданским объектам", заявлял представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.