В ДНР сообщили о начале штурма "Азовстали" в Мариуполе

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Мариуполь 14 апреля 2022 года. Дым над заводом "Азовсталь".
В Мариуполе специальные группы приступили к штурму территории комбината "Азовсталь".
Об этом во вторник, 19 апреля, в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.
"Насколько мне известно, частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, приступили к своей работе. Помогает Российская Федерация — авиацией и артиллерией", — сказал он.
Басурин отметил, что "Азовсталь" — промышленная зона, которая находится в центре города, и "любой выстрел со стороны "Азовстали" может повлечь за собой попадание по гражданским объектам".
Что касается жилых кварталов Мариуполя, Басурин сказал, что они уже полностью зачищены от украинских боевиков.
Минобороны 17 апреля сообщало о том, что "окружённой и полностью заблокированной в Мариуполе на территории металлургического комбината "Азовсталь" украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни".
О штурме металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе сообщал в начала апреля глава Чечни Рамзан Кадыров, тогда он заявил, что на комбинате "нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов".
Россия с 24 ведёт военную спецоперацию на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её проведении президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".